Takeda воспользуется скандалом вокруг вакцины от Sanofi

Takeda воспользуется скандалом вокруг вакцины от Sanofi

Препарат Takeda от лихорадки денге успешно прошел клиническое исследование с участием 20 00 человек и достиг первичной точки. Это может существенно подорвать позиции Dengvaxia от Sanofi.

Громкий скандал, разгоревшийся (и уже в который раз!) вокруг последствий использования вакцины Dengvaxia, открывает двери конкурентам Sanofi. И самый опасный из них – японская корпорация Takeda.

Примечательно то, что проблемы с использованием Dengvaxia на Филиппинах, не помешали консультативному комитету FDA на прошлой неделе рекомендовать одобрение этого продукта в США, лишь ограничив его использование среди пациентов в возрасте 9-17 лет. Впрочем, даже если этот контроверсный продукт и получит благословение FDA, он не станет блокбастером, на что когда-то надеялись французы.

А вот если японская группа сможет окончательно доказать, что ее кандидат для профилактики лихорадки денге TAK-003 безопасен и подходит для использования у широкой популяции пациентов, дни Dengvaxia быть сочтены. А это вполне реально: недавно TAK-003 подтвердил свои свойства в большом клиническом исследовании Tides с участием 20 000 человек, достигнув первичной конечной точки. Использование TAK-003 предотвращало лихорадку денге, вызванную любым из четырех серотипов вируса, «без значительных проблем безопасности».

Похожие материалы