AstraZeneca и Daiichi Sankyo готовят к лончу новый хит от рака молочной железы

AstraZeneca и Daiichi Sankyo готовят к лончу новый хит от рака молочной железы

FDA предоставило право приоритетного обзора для трастузумаба дерукстекана, препарата для лечения рака молочной железы от AstraZeneca и Daiichi Sankyo, который считается потенциальным блокбастером.

FDA предоставило право приоритетного обзора для трастузумаба дерукстекана, препарата для лечения рака молочной железы от AstraZeneca и Daiichi Sankyo, который считается потенциальным блокбастером. Обе компании возлагают большие надежды на лекарство, которое в случае одобрения может стать хитом с прогнозируемым пиковым годовым объемом продаж более 4,5 миллиардов долларов США.

Ранее в этом году AstraZeneca обратился к инвесторам с просьбой о выделении дополнительных 3,5 миллиардов долларов для финансирования сделки по развитию и сотрудничеству с японской компанией Daiichi Sankyo относительно разработки препарата, нацеленного на HER2. Похоже, сделка идет по плану: AstraZeneca и Daiichi Sankyo готовят препарат к лончу уже во втором квартале следующего года.

В соответствии с соглашением, обе компании разделят затраты на разработку и маркетинг, а также глобальную прибыль от препарата, за исключением Японии, где Daiichi Sankyo сохранит за собой эксклюзивные права.

По словам разработчиков, трастузумаб дерукстекан может стать средством, полностью изменившим подход к терапии HER2-положительного рака молочной железы. Новый препарат относится к классу конъюгатов «антитело-лекарственное средство» и обеспечивает более мощную атаку на клетки HER2-опосредованных опухолей, а также более высокий профиль безопасности для здоровых тканей.

Похожие материалы