Eli Lilly получает преимущество на высококонкурентном рынке мигрени

Eli Lilly получает преимущество на высококонкурентном рынке мигрени

FDA одобрило новый препарат против мигрени лазмидитан (Eli Lilly), который предлагает пациентам с мигренью новую возможность облегчить симптомы, как только они почувствуют очередной приступ головной боли.

Одобрение основано на данных двух опорных исследований SAMURAI и SPARTAN, в которых оценивалась безопасность и эффективность Reyvow в лечении острых приступов мигрени у взрослых.

Средство Eli Lilly, которое будет распространяться под брендом Reyvow, работает по другому биологическому механизму, чем линейка недавно одобренных профилактических препаратов, таких как Emgality (галканезумаб, Eli Lilly), а также конкуренты производства Novartis / Amgen и Teva. Так, Reyvow является первым одобренным препаратом класса агонистов рецепторов серотонина (5-HT1F).

Как и в случае со всеми лекарственными средствами, воздействующими на функцию центральной нервной системы, FDA требует исследования по риску злоупотребления для Reyvow, поскольку из-за кризиса опиоидов регулятор обеспокоен проблемами лекарственной зависимости. Рекомендованная классификация контролируемых веществ в составе Reyvow находится на рассмотрении Управления по борьбе с наркотиками (DEA) и ожидается в течение 90 дней после утверждения FDA.

Ближайшим конкурентом лазмидитана, скорее всего, станет уброгепант (Allergan), который является агонистом рецептора, связанного с геном кальцитонина (CGRP), то есть сходен по механизму действия с Emgality, но используется как скоропомощное средство, то есть так, как Reyvow. Решение FDA по уброгепанту должно быть принято в конце этого года после стандартного 10-месячного периода рассмотрения.

Похожие материалы