Taltz получает еще одно показание

Taltz получает еще одно показание

Eli Lilly объявила, что FDA одобрило ее ингибитор интерлейкина-17A иксекизумаб (Taltz) для лечения взрослых с активным анкилозирующим спондилитом, также известным как рентгенографический аксиальный спондилоартрит.

Это уже третье показание к применению икекизумаба. Первоначально препарат был одобрен для лечения псориаза средней и тяжелой степени у взрослых, являющихся кандидатами на системную терапию или фототерапию. После этого Taltz был одобрен для лечения взрослых с активным псориатическим артритом.

Рентгенографический аксиальный спондилоартрит – воспалительное заболевание, поражающе тазовые суставы и позвоночник и вызывающее хронические боли в спине, скованность, нарушение функций и подвижности. Эффективность иксекизумаба при анкилозирующем спондилите была продемонстрирована в двух рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых исследованиях 3 фазы COAST-V и COAST-W, включавших 657 взрослых пациентов с активной формой заболевания. В обоих исследованиях пациенты, которые проходили лечение с помощью икэкизумаба, достигли «статистически значимых и клинически значимых» улучшений через 16 недель.

Профиль безопасности, наблюдаемый у пациентов с анкилозирующим спондилитом, которых лечили икекизумабом, соответствует профилю безопасности, наблюдаемому у пациентов с псориазом.

Taltz вводится путем инъекции, либо в режиме монотерапии, либо в сочетании с другими болезнь-модифицирующими препаратами, кортикостероидами, НПВС и / или анальгетиками.

Похожие материалы