Топ будущих хитов фармакотерапии, одобренных в 2019 году

Топ будущих хитов фармакотерапии, одобренных в 2019 году

FDA назвали пару прорывных разработок одобренных регулятором в 2019 году, которые имеют все шансы стать хитами продаж в ближайшем будущем.

Когда дело доходит до действительно инновационных разработок в области фармакотерапии, регуляторы развитых стран оказывают производителям таких препаратов поддержку на каждом этапе процесса выведения на рынок. Недавно Центр экспертизы лекарственных средств FDA назвал два таких прорывных кандидата.

Сегодня лучшими двумя новыми препаратами, которые получили одобрение FDA в прошлом месяце, указаны Cablivi и Egaten.

1. Cablivi (производитель Ablynx \ Sanofi).

Cablivi является принципиально новым лекарственным средством, предназначенным для лечения взрослых пациентов с редким заболеванием, приобретенной тромботической тромбоцитопенической пурпурой (ТТП). Это угрожающее жизни нарушение свертывания крови, сопровождающееся деградацией эритроцитов с последующим повреждением жизненно важных органов (в т.ч. сердца и головного мозга).

Активный ингредиент Cablivi – бивалентное однодоменное антитело каплацизумаб (caplacizumab-yhdp). Cablivi, который существенно снижал в клинических исследованиях риск эпизодов тромбозов и количество смертей, станут использовать в комбинированной терапии пациентов с ТТП.

2. Egaten (производитель Novartis).

Этот противопаразитарный препарат был одобрен в середине февраля для использования у пациентов с фасциолезом – опасным паразитарным заболеванием, вызываемым двумя видами трематод (Fasciola hepatica и Fasciola gigantica), которые в основном поражают печень. Egaten можно применять пациентам в возрасте шести лет и старше.

Активным ингредиентом этого препарата является триклабендазол, антигельминтное соединение узкого спектра действия для перорального приема. В клинических исследованиях триклабендазол показал уникальную способность к элиминации паразитов из организма зараженных лиц.

В отличие от первого препарата, триклабендазол нельзя назвать инновационым в глобальном смысле этого слова: это лекарственное средство ново только для США, в некоторых странах оно применяется уже десятилетия.

Похожие материалы