Препарат Egaten компании Novartis одобрен FDA для лечения фасциолеза

Препарат Egaten компании Novartis одобрен FDA для лечения фасциолеза

Американский регулятор одобрил препарат Egaten (triclabendazole) для лечения фасциолеза.

Novartis («Новартис») сообщила о том, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило препарат Egaten (triclabendazole) для лечения фасциолеза у пациентов в возрасте от 6 лет; таким образом, Egaten становится единственным препаратом, одобренным FDA для лечения пациентов с данным заболеванием.

Фасциолез – это тропическая болезнь, лечению которой, по определению FDA, уделяют мало внимания. Ею страдают 2,4 млн человек во всем мире и еще 180 млн человек рискуют заболеть. Возбудителями болезни являются два вида плоских гельминтов, личинки которых попадают в воду или пищу.

В настоящее время Egaten является единственным препаратом для лечения фасциолеза, рекомендованным ВОЗ; он включен в Примерный перечень основных лекарственных средств ВОЗ. Его поставки для нужд ВОЗ осуществляются во время вспышек эпидемий и для периодического применения в странах, эндемичных по данному заболеванию. Ожидается, что одобрение препарата со стороны FDA ускорит его лицензирование и импорт в эти страны.

Похожие материалы