Комитет Европейского агентства по лекарствам рекомендовал зарегистрировать новый препарат компании Janssen

Комитет Европейского агентства по лекарствам рекомендовал зарегистрировать новый препарат компании Janssen

В США данный препарат был зарегистрирован в июле нынешнего года.

Комитет Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) рекомендовал регуляторам зарегистрировать лекарственный препарат компании Janssen гуселькумаб (guselkumab), разработанный для лечения взрослых пациентов с бляшечным псориазом.

Препарат на основе моноклональных антител, специфичный к интерлейкину-23, предназначен для лечения среднетяжелой и тяжелой формы псориаза. В США гуселькумаб был зарегистрирован в июле этого года, пишет Ремедиум со ссылкой на Reuters.

Эффективность и безопасность препарата была подтверждена рядом клинических исследований. Так, было показано, что лечение гуселькумабом (100 мг каждые 8 недель) привели к сокращению псориатических поражений у 86% пациентов до 0-1 по шкале PGA. В клинических исследованиях также было продемонстрировано превосходство гуселькумаба над широко используемым адалимумабом (торговое наименование Хумира): через 16 недель терапии выраженность псориаза сократилась на 90% у 65,9% пациентов, принимавших гуселькумаб и у 49,7% пациентов, проходивших терапию адалимумабом.

Похожие материалы