Появился новый антибиотик для лечения инфекций мочевыводящих путей

Появился новый антибиотик для лечения инфекций мочевыводящих путей

Комбинация меропенема и ваборбактама появится на рынке под торговым наименованием Vabomere.

Новый комбинированный антибактериальный препарат для лечения осложненных инфекций мочевыводящих путей получил маркетинговое разрешение от Администрации по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA).

Комбинация меропенема и ваборбактама разработки компании Rempex Pharmaceuticals появится на рынке под торговым наименованием Vabomere, сообщает Ремедиум со ссылкой на FDA.

Безопасность и эффективность лекарственного средства оценивалась в клинических исследованиях при участии 545 взрослых пациентов с осложненными инфекциями мочевыводящих путей, включая пиелонефрит. После завершения курса терапии меропенемом+ваборбактамом выздоровление (или снижение выраженности симптоматики) было зафиксировано у 98% пациентов, тогда как в контрольной группе терапии пиперациллином+тазобактамом данный показатель составил 94%.

Через семь дней после окончания лечения полное выздоровление произошло у 77% пациента из группы нового лечения, разрешение симптомов в контрольной группе произошло у 73% участников. Наиболее распространенными побочными явлениями комбинации меропенем+ваборбактам были головные боли, реакции в месте введения и диарея.

Похожие материалы