CAR-T терапия от фармкомпании Novartis может оказаться самым дорогим онкологическим препаратом в мире

CAR-T терапия от фармкомпании Novartis может оказаться самым дорогим онкологическим препаратом в мире

В США препарат был единогласно рекомендован к регистрации: годовая выживаемость после терапии составила 79% у пациентов, не ответивших на стандартное лечение.

Об эффективности препарата tisagenlecleucel-T, созданного на основе технологии CAR-T и предназначенного для лечения В-клеточного острого лимфобластного лейкоза, эксперты отзываются положительно, однако его предполагаемая стоимость внушает тревогу, пишет Ремедиум со ссылкой на The Pharma Letter.

В США tisagenlecleucel-T был единогласно рекомендован к регистрации независимым экспертным советом FDA: годовая выживаемость после терапии составила 79% у пациентов, не ответивших на стандартное лечение.

Пока Novartis не называет стоимость tisagenlecleucel-T, однако британские органы здравоохранения уже подсчитали, что терапия будет экономически оправдана даже при стоимости в 649 тыс. долларов. В компании пока говорят, что при расчете цены будут учитывать ценность лечения для пациентов, общества и систем здравоохранения, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Экспериментальная клеточная иммунотерапия tisagenlecleucel-T создана на основе технологий по использованию химерных антигенных рецепторов (CAR-T) при сотрудничестве с исследователями из Пенсильванского университета. Технология CAR-T предполагает модификацию иммунных клеток пациента путем добавления к Т-клеткам химерного антигенного рецептора. После введения измененных клеток обратно в организм больного, генетически измененные иммунные клетки целенаправленно уничтожают раковые клетки.

Похожие материалы