Франция инвестирует почти 500 млн евро в борьбу с неврологическими заболеваниями

Франция инвестирует почти 500 млн евро в борьбу с неврологическими заболеваниями

Французские власти продолжают реализацию Плана по борьбе с нейродегенеративными заболеваниями на 2014–2019 гг.

Франция выделила 470 млн евро на борьбу с неврологическими заболеваниями. На исследования в области рассеянного склероза уйдет около 90 млн евро. Еще 150 млн евро будет выделено на поиск эффективной терапии болезни Паркинсона, 200 млн евро — заболевания Альцгеймера.

Эти инвестиции являются частью Национальной стратегии здравоохранения Франции, а именно Плана по борьбе с нейродегенеративными заболеваниями на 2014–2019 гг. В рамках проекта по финансированию борьбы с неврологическими заболеваниями предполагается привлечение к работе 20 медицинских исследовательских центров, специализирующихся на рассеянном склерозе, которые будут изучать механизмы возникновения заболевания. На реализацию сотрудничества с учеными потребуется 2,4 млн евро, пишет vademec.ru.

Французские ученые займутся изучением влияния факторов окружающей среды на развитие рассеянного склероза, исследованием препаратов, способных преодолеть барьер между кровеносной системой и головным мозгом (гематоэнцефалический барьер). Научно-исследовательская деятельность также предполагает поиск эффективных методов терапии, способных восстановить миелиновую оболочку нейронов головного мозга, разрушение которой при рассеянном склерозе и является причиной гибели нейронов. Ученые собираются проводить ряд исследований и на стволовых клетках.

Правительства разных стран продолжают принимать активное участие в финансировании проектов, нацеленных на поиск эффективной терапии различных заболеваний, внедряют государственные инициативы, сотрудничают с фармкомпаниями и заинтересованными сторонами для ведения планомерной борьбы с болезнями. В 2013 г. правительство США выделило 45 млн долл. на предотвращение и лечение болезни Альцгеймера. В прошлом году Франция объявила о внедрении третьего этапа борьбы с онкозаболеваниями, который будет реализован в период с 2014 г. по 2019 г. Сумма инвестиций составит 130 млн евро. Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) увеличила расходы страны на покупку препаратов для лечения диабета до 1,3 млрд долл. Уже в 2015 г. NHS и Департамент Общественного здравоохранения Великобритании (Public Heath England, PHE) инвестируют 11,5 млн долл. в ряд новых инициатив, нацеленных на ликвидацию туберкулеза в стране до 2020 г. В рамках бюджетного планирования на 2016 г. Барак Обама обратился к Конгрессу США с просьбой удвоить федеральное финансирование на профилактику и предотвращение устойчивости к антибиотикам. Предполагаемый объем инвестиций составит до 1,2 млрд долл. Всемирная организация здравоохранения выделила 100 млн долл. на развитие фонда быстрого реагирования на вспышки инфекционных заболеваний. Недавно Президент США выступил перед Конгрессом с предложением выделить сотни миллионов долларов на разработку медицинского лечения с учетом генетических особенностей пациентов.

Похожие материалы