Власти Калифорнии выделили $3 млн на развитие прецизионной медицины

Власти Калифорнии выделили $3 млн на развитие прецизионной медицины

В январе этого года Обама сообщил о финансировании проекта Precision Medicine Initiative с привлечением 215 млн долл.

Губернатор Калифорнии Джерри Браун (Jerry Brown) выделил 3 млн долл. из государственного бюджета на создание проекта, нацеленного на развитие прецизионной медицины — модели лечения, предполагающей индивидуальный подход к пациенту, в том числе с учетом его генетических и биохимических особенностей.

Проект California Initiative to Advance Precision Medicine, действующий в рамках медицинской помощи в Калифорнийском университете (University California Health System, UC), состоит из пяти медицинских центров, среди которых и Ronald Reagan UCLA Medical Center. Цель проекта – поиск эффективных методов лечения с использованием сведений о пациенте из его истории болезни, генетических предрасположенностей, экономического и социального статуса. Результатом исследования станут данные, разъясняющие, почему протекание одних и тех же болезней, например, астмы, инсульта и злокачественных новообразований, отличается в разных расовых и этнических группах, пишет vademec.ru.

В ходе проекта будет использоваться большой массив данных, полученных из разных источников, в том числе данных о состоянии здоровья и физической активности, собранных при помощи специальных приложений для смартфонов. Исследователи в ближайшее время начнут сотрудничать и с другими платформами в сфере здравоохранения, одна из которых призвана объединить базу данных об историях болезни добровольцев с информацией, полученной в ходе исследования образцов тканей пациентов. Анализ данных, собранных в ходе работы, будет проводиться в одном из подразделений Калифорнийского университета, где специально для этого создана система хранения и обработки информации.

В материале издания Daily Bruin отмечается, что президент США Барак Обама в январе сообщил о планах выделить 215 млн долл. на развитие Precision Medicine Initiative с целью создания банка медицинских данных и образцов ткани пациентов.

Ранее в Великобритании сообщили о запуске масштабного проекта по исследованию ДНК человека, в рамках которого уже создали 11 центров для секвенирования 100 тысяч геномов. AstraZeneca, GlaxoSmithKline, Roche, AbbVie, Biogen, Takeda, Alexion Pharmaceuticals, Dimension Therapeutics, Helomics и UCB присоединились к государственной 3-летней инициативе, инициатором которой стал премьер-министр страны Дэвид Кэмерон.

Похожие материалы