Обама попросил Конгресс выделить $1,2 млрд на борьбу с устойчивостью к антибиотикам

Обама попросил Конгресс выделить $1,2 млрд на борьбу с устойчивостью к антибиотикам

Президент США попросил Конгресс увеличить инвестиции для решения проблемы резистентности к антибиотикам.

В рамках бюджетного планирования на 2016 г. Барак Обама попросил Конгресс США удвоить федеральное финансирование на профилактику и предотвращение устойчивости к антибиотикам. Предполагаемый объем инвестиций составит до 1,2 млрд долл.

В Белом Доме сказали, что эти деньги потратят на улучшение программ по резистентности, будут вкладывать в инновационные разработки в области человеческого здоровья и агропромышленного сектора, пишет PMLive.

Национальные институты здравоохранения (National Institutes of Health, NIH) и Отдел углубленного биомедицинского исследования и развития (Biomedical Advanced Research and Development Authority, BARDA) получат приблизительно 650 млн долл.

В этом году специалисты NIH разработали специальное устройство для культивации бактерий, присутствующих в почве. Среди них и teixobactin – первый антибиотик из новой группы почти за 30 лет. Приблизительно 47 млн долл. выделят на работу американского регулятора FDA для поддержки оценки новых антибактериальных ЛС.

Мировая индустрия обеспокоена ростом заболеваний на фоне устойчивости пациентов к антибиотикам. Швейцарский производитель препаратов Roche планирует изучить микроорганизмы с множественной лекарственной устойчивостью (супербактерии). В начале этого года фармкомпания подписала соглашение о сотрудничестве с японской Meiji Seika Pharma и канадской Fedora. Целью этого партнерства является разработка препарата, который вернет антибиотикам позицию эффективной терапии в борьбе с инфекционными заболеваниями. Стоимость сделки составит 750 млн долл.

По другую сторону Атлантики премьер-министр Великобритании в июле 2014 г. обратился к Джиму О’Нилу из исследовательской команды Goldman Sachs с просьбой оценить масштаб проблемы в экономическом плане: ущерб для экономики может достичь астрономической суммы в 100 трлн долл., что примерно равно ВВП Британии за 35 лет. О'Нил обратил внимание на то, что Merck&Co. после приобретения портфеля активов Cubist займется разработками антибиотиков, а к 2020 г. выпустит три новых препарата.

Похожие материалы