Министерство здравоохранения Франции меняет отношение к донорству

Министерство здравоохранения Франции меняет отношение к донорству

Министерство здравоохранения Франции планирует запустить кампанию «Донорство органов — поговорите с вашими близкими».

Министр здравоохранения Франции Марисоль Турэн (Marisol Touraine) сообщила о запуске кампании по популяризации донорства органов в стране. Во Франции 20 311 человек находятся в ожидании донорских органов. По случаю Национального дня донорства органов Министерство планирует «поднять количество ежегодно проводимых операций по трансплантации с 5 300 до 5 700». Именно кампания по популяризации донорства органов под названием «Донорство органов — поговорите с вашими близкими» должна помочь в реализации этой задачи.

Кампания будет запущена в ближайшее время, отмечает Турэн. Кроме того, министр опровергла слухи об изъятии органов без согласия родственников умерших. Во Франции с конца 1970 г. действует презумпция согласия: гражданин, не выразивший свой официальный отказ от посмертного донорства органов в специальном заявлении, согласен стать донором. Несмотря на презумпцию согласия, действующее законодательство предусматривает посмертное донорство органов только в случае согласия родственников умершего. Таким способом Министерство надеется изменить отношение граждан к донорству органов, пишет vademec.ru.

Во Франции уже на протяжении нескольких лет существует государственный регистр, в котором фиксируются прижизненные отказы от донорства органов, однако о нем знает небольшое количество граждан.

«Поражает коэффициент отказов, который чрезвычайно варьирует от региона к региону; восток Франции, к примеру, один из наиболее слабых по этому показателю», — добавила Турэн.

Министр здравоохранения Франции считает, что необходимо определить и другие способы выражения прижизненного отказа.

В этом году нижняя палата парламента Франции приняла законопроект, разрешающий тяжелобольным пациентам отказываться от лечения и просить врачей ввести их в состояние глубокой седации, при котором сознание угнетается, а человек погружается в глубокий сон.

Похожие материалы