В ЕС одобрили новую терапию гепатита С компании AbbVie

В ЕС одобрили новую терапию гепатита С компании AbbVie

Ранее комбинированная терапия гепатита С получила положительные рекомендации от европейского регулятора EMA.

AbbVie сообщила, что Европейская комиссия (European Commission) одобрила пероральный препарат для лечения гепатита С, который является комбинацией двух ЛС – Viekirax (ombitasvir/paritaprevir/ritonavir) и Exviera (dasabuvir). В компании добавили, что рекомендуют применять лекарство с рибавирином или же без него пациентам с хроническим вирусным гепатитом С генотипа 1, в том числе с компенсированным циррозом печени, ВИЧ-инфекцией и т.д.

Кроме того, Viekirax был одобрен для лечения пациентов с хроническим гепатитом С генотипа 4 вместе с рибавирином, пишет FirstWordPharma.

Производитель препаратов AbbVie заявил, что ускоренное утверждение комбинированной терапии, которая получила положительные рекомендации от Европейского медицинского агентства (European Medicines Agency, EMA) в ноябре, было основано на результатах шести КИ с участием более чем 2300 пациентов. Данные исследований показали, что 95% из 100% респондентов с гепатитом С генотипа 1 вылечились, тогда как 2% столкнулись со случаем вирусологической неудачи. Разработчики отметили хорошую переносимость препарата, так как 98% пациентов успешно завершили полный курс лечения.

В прошлом месяце комбинированная терапия гепатита С была одобрена американским регулятором FDA. Следом препарат утвердили для использования в рамках терапии пациентов и в Канаде, но под названием Holkira Pak.

Похожие материалы