В США одобрили препарат от болезни Альцгеймера производства Actavis и Adamas Pharmaceuticals

В США одобрили препарат от болезни Альцгеймера производства Actavis и Adamas Pharmaceuticals

Лекарственное средство появится в США уже в 2015 г.

Еще на прошлой неделе Actavis и Adamas Pharmaceuticals сообщили, что американский регулятор FDA одобрил их препарат Namzaric. По словам представителей компаний, лекарственное средство используют для лечения умеренной и тяжелой форм деменции у пациентов с заболеванием Альцгеймера.

По словам старшего вице-президента по вопросам разработки и исследований глобальных брендов Actavis Дэвида Николсона (David Nicholson), одна капсула Namzaric состоит из двух дополнительных терапевтических агентов, которые пациенты используют в 70% случаях для лечения болезни – Namenda XR и ингибиторы ацетилхолинэстеразы (AChEI). Namenda XR и donepezil продемонстрировали эффективность и безопасность в рамках терапии умеренной и тяжелой форм болезни Альцгеймера. Дополнительные данные в отношении комбинированной терапии Namenda XR и AChEI показали улучшение познавательной и общих функций у пациентов с Альцгемером по сравнению с использованием AChEI в качестве монотерапии. Также г-н Николсон добавил, что новая терапия позволит сократить количество капсул, которые должны принимать пациенты для лечения заболевания Альцгеймера. Это значительно упростит работу и для медперсонала, пишет drugstorenews.com.

«Мы очень рады, что получили одобрение Namzaric – первой фиксированной дозы комбинированного использования memantine и donepezil. Мы с нетерпением ждем его запуска усилиями Actavis в 2015 г.», – сказал доктор философии, председатель Совета директоров и генеральный директор Adamas Pharmaceuticals Грегори Вент (Gregory Went).

В середине сентября 2014 г. генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнейдерман (Eric Schneiderman) подал против Actavis антимонопольный иск, обвинив производителя в реализации антиконкурентной стратегии за счет переключения пациентов с болезнью Альцгеймера с Namenda, патент на который заканчивается в скором времени, на другие ЛС, чтобы обеспечить высокие цены на собственные лекарственные средства. В иске утверждалось, что Actavis планирует заставить пациентов, у которых диагностировали болезнь Альцгеймера, изменить терапию, чтобы устранить конкуренцию и защитить показатели прибыль от колебаний. Actavis подчеркнула, что решение суда никак не повлияет на усилия компании, направленные на популяризацию препарата Namenda XR в рамках лечения пациентов.

Похожие материалы