Минюст США обвинил компанию Omnicare во взяточничестве

Минюст США обвинил компанию Omnicare во взяточничестве

Американская компания Omnicare использовала свой имидж и влиятельность для стимулирования продаж препарата Depakote компании Abbott.

Министерство юстиции США подало иск против провайдера в сфере здравоохранения Omnicare, который получал миллионы долларов в качестве взяток в обмен на увеличение показателя продаж препарата Depakote (divalproex) компании Abbott, предзначеного для управления поведенческими расстройствами у пациентов с деменцией, проживающих в доме престарелых. По данным Министерства юстиции, компания Omnicare пыталась замаскировать полученное материальное вознаграждение от Abbott как «гранты» и «инвестиции в образование».

В 2012 г. Abbott урегулировала 4-х летнее судебное разбирательство на сумму 1,6 млрд долл., инициатором которого стало федеральное правительство США – и еще 49 штатов, включая округ Колумбия. Власти США обвинили фармацевтическую компанию в неправомерном использовании маркетинговых инструментов в отношении препарата Depakote. Еще тогда представители Министерства юстиции отметили, что Abbott призналась в существовании специального отдела продаж, работа которого в период с 1998 по 2006 годы была направлена на продвижение препарата Depakote в домах престарелых среди пациентов, которые страдали деменцией, несмотря на отсутствие убедительных научных доказательств, пишет FirstWordPharma.

В последнем иске Министерство юстиции указало, что специалисты Omnicare проводили ежемесячные проверки диаграмм пациентов в домах престарелых, в дальнейшем передавали врачам рекомендации по поводу того, при каких условиях прописывать лекарственное средство. Omnicare обвиняют в «использовании ее влиятельности» в целях убедить врачей, работающих в домах престарелых, рекомендовать ЛС, чтобы самой получить вознаграждение от фармкомпании Abbott.

Ранее Omnicare заплатила штраф на сумму 124 млн долл. Компанию обвинили в незаконных поставках ЛС в дома престарелых в США.

Похожие материалы