Европейское фармсообщество и ESM объединяют усилия для борьбы с контрафактными ЛС

Европейское фармсообщество и ESM объединяют усилия для борьбы с контрафактными ЛС

Ассоциация непатентованных ЛС присоединилась к «Европейской модели ключевых партнеров».

Европейская федерация фармацевтических производителей и ассоциаций (European Federation of Pharmaceutical Industries and Associations, EFPIA) и Европейская ассоциация непатентованных лекарственных средств (European Generic medicines Association, EGA) сообщили, что EGA станет участником «Европейской модели ключевых партнеров» (European Stakeholders Model, ESM), для того, чтобы объединить усилия в борьбе с контрафактными препаратами.

Контрафактная продукция является угрозой для жизни человека и подрывает доверие к поставщикам препаратов. Последние результаты исследования Всемирной организации здравоохранения показали, что около 1% лекарственных средств, которые продаются в развитых странах, являются фальсифицированными. В Африке, Азии и Латинской Америке этот показатель намного выше – 30%, пишет FirstWordPharma.

ESM разработала Директиву №2011/62/EU, целью которой является предотвращение попадания фальсифицированных лекарственных средств в легальную сеть поставок препаратов, вместе с другими заинтересоваными учасниками этого процесса: EFPIA, GIRP (Европейская ассоциация фармацевтических дистрибьюторов с полным ассортиментом), EAEPC (Европейская ассоциация еврофармацевтических компаний), а также PGEU (Фармацевтическая группа Европейского Союза). Присоединение EGA к Европейской модели будет способствовать дальнейшему укреплению позиций ESM в этом направлении.

ESM предлагает экономически эффективные технологические решения с использованием 2D штрих-кодирования для проверки подлинности лекарственных средств. Европейские регуляторы надеются, что именно эта система позволит избавиться от контрабандных и контрафактных препаратов.

Похожие материалы