Roche: В Германии обнаружили контрафактные препараты MabThera

Roche: В Германии обнаружили контрафактные препараты MabThera

Контрафактные флаконы были в партиях, заказанных немецким параллельным дистрибьютором, и были изначально отправлены в Румынию.

В Германии выявили контрафактные флаконы с противоопухолевым препаратом MabThera (rituxumab). Об этом заявили представители швейцарской фармацевтической компании Roche. Roche активно сотрудничает с властями в целях обеспечения безопасности пациентов.

По информации немецких регуляторов, контрафактные флаконы были в партиях, заказанных немецким параллельным дистрибьютором, и были изначально отправлены в Румынию. Во флаконах содержится недостаточная дозировка активного вещества, отсутствует или нарушен колпачок, отсутствует информация по применению или не соответствуют номера партий.

Сведений о побочных действиях у пациентов пока нет, сообщает Фармацевтический вестник со ссылкой на FirstWord Pharma.

В 2013 г. объем продаж препарата MabThera, продаваемого в США и других странах мира под торговым наименованием Rituxan, составил около 7 млрд швейцарских франков (7,5 млрд долл.).

В апреле 2014 г. Европейское агентство по лекарственным средствам опубликовало предупреждение о краже флаконов с препаратом для лечения рака молочной железы Herceptin (trastuzumab) компании Roche и появлении их легальных торговых сетях в ряде европейских стран, в частности Великобритании, Финляндии и Германии.

Похожие материалы