Британского регулятора NICE обвиняют в непрозрачности

Британского регулятора NICE обвиняют в непрозрачности

В Комитет здравоохранения Еврокомиссии обратились с просьбой рассмотреть деятельность британского регулятора NICE в отношении конфликта интересов, так как это может повлиять на прозрачность в принятии решений.

Группа врачей и исследователей обратилась к чиновникам из Комитета здравоохранения (Health Select Committee, HSC) Европейской комиссии с просьбой расследовать вопрос касательно конфликта интересов в Национальном институте здоровья и клинического совершенствования Великобритании (National Institute for Health and Care Excellence, NICE).

Несколько специалистов сферы здравоохранения выразили обеспокоенность по поводу финансовых договоренностей фармкомпаний с экспертами, которые работают в NICE. Подобные сомнения по поводу профессионализма работников NICE возникли после одобрения решения о продлении доступности статинов для миллиона пациентов с целью снизить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, пишет FirstWordPharma.

Большинство специалистов NICE, которые поддержали эту рекомендацию, имеют финансовые договоренности с производителями препаратов. И это известный факт.

Врачи и исследователи предполагают, что подобный конфликт интересов может ухудшить ситуацию в дальнейшем, поскольку эксперты, которые представляют британского регулятора, могут чувствовать себя обязанными следовать рекомендациям компаний в дальнейшем.

Конечно, в письме, отправленном группой врачей и исследователей Европейской комиссии, не было никаких конкретных предположений по поводу некорректности, но они утверждают, что система управления конфликтами интересов в NICE "не соответствует своему целевому назначению".

Они предлагают создать еще "более независимую панель", чтобы минимизировать риски возникновения конфликта интересов. Также призывают HSC изучить вопрос в "срочном порядке".

Похожие материалы