Genentech столкнулась с проблемами в поставке онкопрепаратов

Genentech столкнулась с проблемами в поставке онкопрепаратов

Американское подразделение компании Roche сузило количество поставщиков для онкопрепаратов. Больницы и другие поставщики требуют пересмотреть такое решение.

Genentech, американское биотехнологическое подразделение Roche Holding, столкнулось с проблемой касательно поставки ЛС, так как руководство компании приняло решение разрешить дистрибуцию трех самых популярных онкопрепаратов только некоторым специализированным поставщикам, что, как заявляют в больницах, приведет к задержкам и стремительному росту цен на эти препараты.

В октябре Genentech начала поставки Avastin, Herceptin и Rituxan в больницы и клиники. Компания пользовалась услугами шести специализированных дистрибуторов препаратов, а не оптовиков, которые занимаются распространением лекарственных средств, медицинского оборудования в крупных масштабах.

Novation, которая ведет переговоры по поводу поставки ЛС от имени поставщиков Cleveland Clinic и Mayo Clinic, призвала Genentech отменить принятое решение, пишет Reuters.

Пациенты, у которых диагностировали рак, могут столкнуться с задержками в терапии в связи с несоответствием плана отгрузок, в то время как больницы будут платить дополнительные 50 млн долл. в год на фоне нововведений, на чем акцентируют внимание представители Novation. Последние также заявили, что новая система поставок аннулирует существующую 5% скидку на эти препараты, предоставленную крупными оптовиками, например, Cardinal Health и McKesson.

«Таким образом деньги из больниц идут прямо в карман Genentech и специализированных дистрибуторов», – сказал глава департамента логистики Novation Питер Аллен (Peter Allen).

Genentech встала на защиту принятого решения по поводу поставок, подчеркнув, что компании ничего не известно по поводу каких-либо задержек. Такой шаг позволит улучшить защиту партии препаратов от контрафактной продукции и уменьшит вероятность подключения некачественных ЛС в эту цепочку. В 2012 г. Roche обнаружила, что некачественный Avastin продавали пацентам в США.

«Пользуясь услугами специализированных дистрибуторов, которые имеют огромный опыт в распространении специализированных ЛС и меньше распределительных центров, мы можем значительно улучшить систему управления поставками препаратов», – сказали в Genentech. Представители компании отметили, что компания уже использовала новую модель для поставки инновационных онкопрепаратов.

В Genentech сказали, что не знают, как Novation пришла к такому выводу и на чем основываются ее обвинения по поводу того, что это как-то может повлиять на расходы пациентов, так как этот вопрос находится в области компетенции больниц или же страховых компаний.

Похожие материалы