ЕС планирует бороться с контрафактными препаратами с помощью штрих-кода

ЕС планирует бороться с  контрафактными препаратами с помощью штрих-кода

К 2018 г. европейские регуляторы планируют оградить рынок ЕС от фальшивых ЛС.

В течение нескольких лет на всех упаковках лекарств появится специальный штрих-код, подтверждающий оригинальное происхождение медицинского препарата. Евросоюз готовит новую директиву, которая нацелена на то, чтобы оградить фармацевтический рынок от контрафактных ЛС. И хотя, например, проблема фальшивых медикаментов в Латвии не стоит столь остро, как в Европе, местным производителям придется следовать новым правилам.

К 2018 г. Евросоюз максимально оградит фармацевтический рынок от лекарственной контрафактной терапии, обязав всех производителей поставлять препараты со специальным штрих-кодом, пишет gmpnews.ru.

«Лекарства будут промаркированы двухмерным штрих-кодом. Таким квадратиком, который уже сейчас есть на многих видах продукции и который можно считывать даже с помощью телефона. Этот код появится и на упаковках медикаментов. В нем будет информация о том, где произведено лекарство. Если лекарство окажется фальшивым, у него либо вообще будет отсутствовать код, либо он окажется ошибочным, что будет легко сразу же распознать», – сказал директор департамента фармакологии Министерства здравоохранения Латвии Янис Звейниекс.

В Европе проблема фальшивых медикаментов стоит действительно остро. Рынок подделок там составляет порядка 10%. В Латвии эта проблема, как подчеркивают эксперты индустрии, пока неактуальна. Дело в том, что фармацевтический рынок страны слишком мал, а значит не настолько интересен для поставщиков подделок. В Инспекции здоровья зафиксирован пока один-единственный случай.

Уже через два с половиной года новый штрих-код для фармацевтических препаратов можно внедрить и в Латвии, о чем говорит Минздрав страны. Некоторые производители и поставщики считают, что нововведение неизбежно приведет к повышению цен на лекарства. Другие же уверяют, что колебание цен будет незначительным и почти незаметным. Проблема кроется в другом, так как возникает ряд вопросов к Государственному агентству лекарств по поводу того, какие методы и способы агентство собирается использовать для обеспечения контроля нового порядка маркировки медикаментов.

Похожие материалы