Гослекслужба сняла запрет на ввоз в Украину препаратов Heel

Государственная служба по лекарственным средствам (Гослекслужба) возобновила заключение о соответствии лекарственных средств немецкого производителя "Биологише Хайльмиттель Хеель ГмбХ" требованиям международного стандарта - надлежащей производственной п..

Государственная служба по лекарственным средствам (Гослекслужба) возобновила заключение о соответствии лекарственных средств немецкого производителя "Биологише Хайльмиттель Хеель ГмбХ" требованиям международного стандарта – надлежащей производственной практики (GMP), что позволяет ввозить на территорию Украины лекарственные средства этого производителя.

"Качественные и безопасные лекарственные средства немецкого производителя "Биологише Хайльмиттель Хеель ГмбХ" снова будут ввозиться на украинский рынок", – говорится в сообщении ведомства.

Гослекслужба уточняет, что ее специалисты провели повторное инспектирование производителя лекарственных средств "Биологише Хайльмиттель Хеель ГмбХ" для проверки устранения несоответствий, выявленных в ходе предварительного инспектирования.

"При повторной инспекции установлено, что производителем оперативно и в полном объеме выполнены все корректирующие и предупреждающие мероприятия в соответствии с планом действий и устранены все несоответствия. Таким образом, производство лекарственных средств "Биологише Хайльмиттель Хеель ГмбХ" соответствует требованиям международного стандарта – надлежащей производственной практики (GMP) , а производимые им лекарственные средства – качественные и безопасные", – говорится в сообщении.

Как сообщалось, в конце мая Гослекслужба остановила деятельность ООО "Торговый Дом "Каскад-Медикал", эксклюзивного представителя фармкомпании Heel (Германия), в связи с подозрениями в фальсификации лекарств. Основанием для такого решения стало выявление на территории ТД "Каскад-Медикал" не расфасованных и не зарегистрированных лекарственных средств с маркировкой на немецком и украинском языках. При этом на упаковках не указаны номера серий и сроки годности, отсутствуют инструкции, а на территории указанного предприятия находилось оборудование для упаковки и нанесения маркировки на лекарственные средства.

Один из выявленных препаратов – лекарственное средство "Траумель С", входит в ТОП-20 по объемам реализации в Украине в 2012 году.

Количество препаратов, выявленных во время проверки, составляет 3,9 млн упаковок стоимостью около 300 млн грн.

Фармацевтическая компания "Биологише Хайльмиттель Хеель ГмбХ" (Biologische Heilmittel Heel GmbH) – крупнейший в мире производитель комплексных биологических препаратов. Основана в 1936 году как компания для производства гомеопатических лекарств, получила название Нееl.

ООО "Каскад-Медикал" – эксклюзивный представитель Heel в Украине.

Похожие материалы