Регистрацией лекарственных препаратов в Украине должна заниматься независимая структура, - нардеп

Регистрацией лекарственных препаратов в Украине должна заниматься независимая структура - Гослекслужба. Об этом сегодня сообщил председатель ВСК по вопросам расследования деятельности Минздрава, народный депутат от фракции "Батькивщина" Анатолий Дырив.

Регистрацией лекарственных препаратов в Украине должна заниматься независимая структура – Гослекслужба. Об этом сегодня сообщил председатель ВСК по вопросам расследования деятельности Минздрава, народный депутат от фракции "Батькивщина" Анатолий Дырив.

"Пока не будет наведен порядок в регистрации лекарств на фармацевтическом рынке Украины будет только увеличиваться количество опасных для здоровья граждан фальсифицированных препаратов", – отметил Дырив.

Он также подчеркнул, что граждан Украины лечат ветпрепаратами, а данных по клинической эффективности лекарств, продаваемых в Украине, фактически нет.

"В частности, это "Актовегин", которого в 2012 г. было изъято из обращения на 332 млн грн, и мазь "Траумель", которая зарегистрирована в европейских странах как ветеринарный препарат, а в Украине выписывается гинекологами", – отметил Дырив.

Более того, эти препараты являются крайне опасными для здоровья человека – их токсичность и побочные действия значительно превышают лечебный эффект. По мнению нардепа, такая ситуация сложилась из-за полного хаоса, который царит в сфере регистрации медпрепаратов.

"Лекарства попадают в аптеки не просто так. До этого они проходят регистрацию в Государственном экспертном центре Минздрава. Только странно получается, когда экспертный центр регистрирует лекарства, а потом Минздрав покупает те лекарственные средства, которые фактически регистрирует его структура. Это уже коррупционная составляющая", – отметил нардеп.

Похожие материалы