Фальсификаторы медикаментов бренда «Нeel» угодили за решетку (видеоновости)

Фальсификаторы лекарственных препаратов под известным брендом Heel получили 4 года. В сфере производства лекарств этот приговор стал первым за последние два года.

Фальсификаторы лекарственных препаратов под известным брендом Heel получили 4 года. В сфере производства лекарств этот приговор стал первым за последние два года. Всего же за фальсификацию таблеток и злоупотребления при их закупке в стране открыто 188 уголовных дел.

В мае на складах эксклюзивного дистрибьютора компании обнаружили просроченные лекарства. Во время внеплановой проверки выявили препараты с поддельной датой выпуска и сроком годности. Кроме этого, были обнаружены и фальшивые названия лекарств, которые фасовались на месте. В целом, лекарственных медикаментов изъяли на сумму более € 30 млн. Компании было запрещено реализовывать препараты в Украине. СБУ начало проверять поставки в Украину некачественных лекарственных препаратов немецкой корпорации.

Ввоз немецких препаратов компании Heel на Украину пока не возможен. Инспекторы Государственной службы Украины по лекарственным средствам заявили о том, что пока не будут устранены нарушения на производстве, ввоз данных медикаментов запрещён.

«Инспекторы Гослекслужбы осуществили выезд на производство, и при инспектировании производства выявлены критические нарушения в производстве. Остановлен сертификат соответствия в условиях надлежащей производственной практики. То есть ввоз новой продукции компании «Heel» на сегодняшний день будет невозможным, пока компания не устранит все те нарушения, которые были выявлены инспекторами», – сообщила первый замглавы Гослекслужбы Инна Демченко.

Похожие материалы