Гослекслужба намерена узаконить интернет-продажу лекарств

Продажи лекарств в Украине через интернет можно будет разрешить после внедрения параллельно с Евросоюзом системы индивидуальной маркировки упаковок лекарственных препаратов.

Продажи лекарств в Украине через интернет можно будет разрешить после внедрения параллельно с Евросоюзом системы индивидуальной маркировки упаковок лекарственных препаратов.

«На данный момент все, что продается через интернет и доставляется вам в офис или на дом, является незаконным, и государство никак не контролирует и не несет ответственности за лекарства, реализуемые через интернет. Если мы параллельно с ЕС к 2017 году введем эту обязательную маркировку упаковок лекарственных препаратов, и каждая упаковка будет иметь свой номер, возможность реализации фальсификата в нашей стране будет практически невозможна. Тогда однозначно можно будет регламентировать путь от аптеки к пациенту через интернет», – заявил глава Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев.

В то же время он сообщил, что Гослекслужба планирует в течение полугода вынести на общественное обсуждение проект лицензионных условий по реализации лекарственных препаратов через интернет.

«Думаю, что в ближайшие полгода мы, наверное, вынесем на общественное обсуждение проект таких лицензионных условий. Мы в ходе консультаций ищем механизмы контроля и обеспечения, что пациент через интернет сможет купить качественный препарат», – сказал он.

Глава Гослекслужбы также отметил, что наиболее проблемным при покупке лекарств через интернет является вопрос доставки товара.

«Как только в аптеке лекарство попадает в руки пациента, пациент сам несет ответственность за него. В случае интернет-продажи ответственность переходит к пациенту непосредственно в офисе или в квартире пациента. Компания, которая доставляет, должна гарантировать, что эта доставка прошла с соблюдением всех требований режима и условий хранения», – сказал он.

Соловьев также напомнил, что согласно международной статистике 50% лекарств, которые реализуются через интернет, являются фальсифицированными.

Похожие материалы