Украина планирует организовать собственное производство радиологического диагностического оборудования

Украина будет создавать и организовывать собственное производство диагностического медицинского оборудования для нужд ядерной медицины. Об этом в ходе совместного заседания Президиумов Национальной академии медицинских наук Украины и Национальной академ..

Украина будет создавать и организовывать собственное производство диагностического медицинского оборудования для нужд ядерной медицины. Об этом в ходе совместного заседания Президиумов Национальной академии медицинских наук Украины и Национальной академии наук Украины сказала министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

"Министерство здравоохранения Украины разработало проект распоряжения Кабинета Министров Украины" Об одобрении Концепции развития ядерной медицины на 2013 – 2017 годы ", утвержденный на заседании Кабинета Министров Украины 13 марта 2013", – напомнила министр.

Документ определяет основные задачи по созданию материальной базы развития диагностики и лечения человека новейшими ядерно-физическими методами и обеспечение развития в Украине ядерной медицины. Президент Виктор Янукович поручил создать на базе Донецкого противоопухолевого центра первый в Украине центр адронной лучевой терапии.

Целью Концепции является развитие ядерной медицины во всех направлениях – диагностическом, лечебном, научном. Она предусматривает аудит имеющегося парка и переоснащения устаревшего оборудования в существующих клинических подразделениях ядерной медицины и отделениях для лечения радиоактивными изотопами, создание межрегиональных центров в соответствии с потребностями в диагностическом и терапевтическом оборудовании, организации серийного выпуска доступной конкурентоспособной радиологической диагностической аппаратуры. Кроме того, планируется разработка, доклинические и клинические испытания, организация отечественного производства радиофармпрепаратов, что влечет широкое внедрение новейших ядерных технологий в медицинскую практику и науку.

По словам Раисы Богатыревой, сейчас основной проблемой остается недостаточная укомплектованность оборудованием медицинских учреждений, оказывающих помощь онкологическим больным. Часто имеющаяся диагностическая аппаратура уже исчерпала свои ресурсы и требует замены. Оснащенность медицинским оборудованием по результатам проведенного аудита составляет 35%.

Директор Института прикладной физики НАНУ, академик Владимир Сторижко в своем выступлении отметил, что Украина имеет необходимый научно-технический потенциал и высококвалифицированные кадры в области ядерной физики и физики ускорителей для создания отечественного конкурентоспособного диагностического и лечебного оборудования для ядерной медицины. Он напомнил, что этот вопрос был рассмотрен 2011 года на межведомственном совещании с участием представителей НАНУ, а по ее итогам рабочая группа наработала проектное предложение Национального проекта создания отечественного импортозамещающего производства оборудования для ядерной медицины.

Справка УНН: По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от онкологических заболеваний в мире умирает более 7,5 млн человек. В Украине на конец 2011 года на учете в учреждениях здравоохранения, оказывающих помощь онкологическим больным, находится более 1 млн больных и зарегистрировано 160 тыс. новых случаев заболевания раком (за 2011 отчетный год). За последние десять лет заболеваемость злокачественными новообразованиями выросла на 8%. Через десять лет, если ситуацию не изменить, количество больных возрастет до 180 тыс. в год. Заболевание в 60% случаях диагностируется в III-IV стадиях болезни.

В Украине есть как кадровый, так и научно-технический потенциал, позволяющий обеспечить развитие ядерной медицины и применения и распространения радиологических методов в медицине. Эти методы доказали свою эффективность, а иногда и незаменимость при диагностики и лечения многих заболеваний, однако до сих пор не получили в Украине должного распространения.

Реализация Концепции ядерной медицины позволит привести эту отрасль в соответствие с европейскими и мировыми стандартами диагностики и лечения больных и создать научно-техническую базу для дальнейшего развития ядерной медицины.

Похожие материалы