Богатырева заявила, что в Украине слишком много больниц

Министр здравоохранения Раиса Богатырева считает, что в стране работает больше больниц, чем это необходимо населению: «Насчитывается 4,7 лечебного заведения и 80 койко-мест на 100 тыс. человек, хотя в странах Евросоюза эти показатели составляют 2,6 и 65..

Министр здравоохранения Раиса Богатырева считает, что в стране работает больше больниц, чем это необходимо населению: «Насчитывается 4,7 лечебного заведения и 80 койко-мест на 100 тыс. человек, хотя в странах Евросоюза эти показатели составляют 2,6 и 65 соответственно».

В то же время работники медицинских профсоюзов заявляют о сокращении количества медицинских учреждений в результате проведения реформы.

Накануне Богатырева заявила, что Минздрав не закрывает медицинские учреждения в рамках реформы.

«Данных о закрытии больниц у нас нет, информация такого рода необъективна. Речь идет о реорганизации медучреждений для формирования эффективного маршрута пациента»,- сообщила министр.

В Минздраве ожидают, что внедрение института семейного врача в рамках реформы снизит потребность населения в госпитализации и даже вызовах скорой. Это поможет сократить количество койко-мест и оптимизировать бюджетные затраты. «В частности, в Житомирской, Харьковской и Донецкой областях мы пришли к выводу, что внедрение первичной медицинской помощи на 19% снижает количество случаев госпитализации и на 55% вызовов скорой»,- пояснила Раиса Богатырева.

По ее словам, острая нехватка семейных врачей (сейчас их насчитывается около 6 тыс., а необходимо около 30 тыс.) будет восполняться путем ежегодного увеличения госзаказа на подготовку таких специалистов. «Заставлять переквалифицироваться в семейных врачей никто не будет»,- заверила министр здравоохранения.

Похожие материалы