Украинские ученые также убеждены, что существующие вакцины от коронавируса будут эффективны и от его нового вида

Украинские ученые также убеждены, что существующие вакцины от коронавируса будут эффективны и от его нового вида

Учёные из Института молекулярной биологии и генетики Украины проанализировали нуклеотидную последовательность и структуру S протеина мутантного варианта штамма коронавирусной инфекции, который обнаружили в Великобритании.

Исследование отечественных ученых подтверждает выводы британских коллег из Консультативной группы по вопросам угрозы новых респираторных вирусов NERVTAG, заявили в Институте молекулярной биологии и генетики. Было выявлено, что вирус повышает свою инфекционность, поскольку пространственные свойства белка меняются, а это, в свою очередь, влияет на проницаемость вируса в клетки человека. Ученые отмечает, что при этом, скорее всего, сохраняются иммуногенные свойства мутантного белка. На основании этого исследователи заявили, что созданные вакцины смогут защитить людей от данного варианта вируса.

Академик Михаил Тукало, директор Института молекулярной биологии и генетики заявил, что изучением мутаций COVID-19 ученые занимались с весны этого года, используя для этого открытые данные из научных баз. Вирусы постоянно мутируют, и «британец» – далеко не последний в длинной череде изменений коронавируса. Он отметил, что Украине следует наладить постоянный мониторинг и анализ мутаций коронавирусной инфекции.

Ученые ИМБиГ могут проводить как секвенирование коронавирусов, так и полный биоинформативный анализ полученных результатов.

«Все, что нам нужно для этого – это образцы штаммов и средства на приобретение реактивов», – пояснил господин Тукало.

Похожие материалы