Украина, скорее всего, получит вакцину AstraZeneca по программе COVAX, - ЦОЗ

Украина, скорее всего, получит вакцину AstraZeneca по программе COVAX, - ЦОЗ

Глава Центра общественного здоровья при Минздраве Украины Игорь Кузин заявил, что исходя из производственных мощностей и украинских реалий, наша страна, скорее всего, получит от ВОЗ вакцины AstraZeneca.

Игорь Кузин в комментарии изданию "Укрианская правда" сообщил, что вероятнее всего Украина получит вакцины против коронавируса производства компании AstraZeneca. Это продиктовано производственными возможностями концерна и украинскими реалиями.

Кузин отметил, что препараты производства Pfizer/BioNTech и Moderna являются более требовательными к условиям хранения и доставки, ведь для них нужны низкие температуры. Оба препарта должны хранится при температурах около -20°C до -80°C, для этого необходимо иметь мощные холодильники, которых в Украине недостаточно. В то же время, вакцина-кандидат от AstraZeneca требует температурного режима на уровне +2 – +8°C, ее можно хранить на отечественных складах и в медучреждениях в обычных холодильниках.

Эффективность всех упомянутых вакцин высокая и находиться на уровне 95% для Pfizer/BioNTech, 94% для препарата Moderna и около 70% для вакцины от AstraZeneca. Слудует добавить, что эффективность последней сейчас перепроверяется, и скорее всего, финальная оценка будет выше, ведь цифра в 70% объясняется ошибкой в режиме дозировки, которую допустили в ходе КИ препарата. В данный момент продолжается контрольное клинисследование, с целью окончательно подтвердить реальную эффективность и безопасность вакцины.

Похожие материалы