COVAX подтвердила заявку Украины на получение вакцины от коронавируса

COVAX подтвердила заявку Украины на получение вакцины от коронавируса

Международная программа COVAX под эгидой ВОЗ подтвердила официальное одобрение запроса на получение Украиной вакцины против COVID-19 на бесплатной основе.

Главный санитарный врач Украины и по совместительству заместитель Министра здравоохранения страны Виктор Ляшко сообщил, что международная программа по обеспечению доступности вакцин против COVID-19, запущенная под эгидой ВОЗ и Еврокомиссии подтвердила одобрение запорса Украины на получение вакцины против коронавируса.

Наша страна точно получит не менее 8 млн доз вакцин на бесплатной основе. Это количество препаратов в Минздраве хотят использовать для проведения массовой вакцинации граждан из групп риска: медиков, полицейских, солдат и других государственных служащих.

"Украина получила от COVAX официальное одобрение запроса на получение вакцины от COVID-19. Теперь, дополнительно к запланированным закупкам вакцины за бюджетные средства, Украина уже 100% получит более 8 млн. доз вакцины бесплатно. Шприцы для инъекций тоже. Продолжаем работать над тем, чтобы холодильное оборудование (+2 ... + 8) для пунктов прививки приехало в кратчайшие сроки", – написал Ляшко.

Ляшко также заявил, что к доставке вакцин в Украине привлекут как государственное предприятие «Укрвакцина», так и частные компании, ради того, чтобы обеспечить сохранность вакцины, которой требуются низкие температуры как во время транспортировки, так и в процессе хранения на складах и в медучреждениях.

Похожие материалы