Украина может получить вдвое больше вакцин по программе COVAX

Украина может получить вдвое больше вакцин по программе COVAX

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что власти ведут переговоры с ВОЗ о получении 16 млн доз вакцин против коронавируса, вместо обещанных 8 млн.

Украина ведет переговоры с Всемирной организацией здравоохранения о расширении поставко вакцин против коронавируса, которые поступят в страну по программе COVAX. Ранее подтвердили гарантированное полученией нашей страной 8 млн доз препаратов, однако в Минздраве надеются удвоить это количество, заявил Главный санитарный врач страны Виктор Ляшко в интервью Радио НВ.

«Украина может рассчитывать минимум на 8 млн доз вакцины, то есть это расчетное количество доз в соответствии с 20% всего населения. Мы продолжаем с ними (ВОЗ, – ред.) Переговоры для того, чтобы увеличить это количество доз. Все будет зависеть от общей стоимости вакцин, которые попадают в портфель COVAX. Есть потенциальная возможность, что Украине по этому механизму предоставят 16 млн доз – мы это проговариваем, но пока гарантий нет. 8 млн – это стопроцентная гарантия, 16 – это потенциальная возможность», – пояснил Ляшко.

Похожие материалы