Депутаты предлагают установить граничные цены на вакцины от коронавируса на уровне государства

Депутаты предлагают установить граничные цены на вакцины от коронавируса на уровне государства

В Парламенте зарегистрировали проект Постановления «О государственном регулировании цен на вакцины против острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2».

Проект Постановления Верховной Рады Украины «О государственном регулировании цен на вакцины против острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» предусматривает поручить Правительству безотлагательно рассмотреть вопрос и принять решение о введении государственного регулирования цен на вакцины против COVID-19 и включение вакцины в Национальный перечень основных лекарственных средств.

Инициаторами акта выступила группа народных депутатов во главе с Антоном Поляковым, членов группы «Партия «За будущее».

Правительству предлагают учесть, что розничная торговая надбавка на препараты для профилактики заражения коронавирусной инфекцией не должна превышать 20% от закупочной или оптово-отпускной цены, установленной отечественным производителем. Таким образом, законопроект фактически призван ограничить цены на вакцины против коронавируса отечественного производста.

Стоит ли говорить, что подобный подход очень похож на банальный популизм, ведь пока ни одна украинская компания не объявляла о разработке или готовности производить вакцины против коронавируса официально. Более того, те вакцины, которые планируют закупить за средства из Госбюджета в следующем году сплошь иностранные, ведь других попросту нет. Цены на них данное постановление никак регулировать не будет, даже если его примут в ВРУ.

Похожие материалы