Украинский генерик фавипиравира успешно прошел клиническое этап исследования биоэквивалентности

Украинский генерик фавипиравира успешно прошел клиническое этап исследования биоэквивалентности

Первый украинский генерический препарат против COVID-19, который влияет на патогенез вируса 15 декабря успешно завершил клинический этап исследований биоэквивалентности. В начале 2021 ожидается его выход на рынок под названием «Фавипиравир - Микрохим».

«15 декабря в рамках процедуры исследования биоэквивалентности нами успешно завершен клинический этап изучения лекарственного средства «Фавипиравир – Микрохим». Он выполнялся на базе терапевтического отделения Клинико-диагностического центра «Фармбиотест» – лидера отечественного рынка проведения комплексных исследований биоэквивалентности и фармакокинетики лекарственных средств в Украине. Этому предшествовала контрольная экспертиза препарата в уполномоченной лаборатории Государственного экспертного центра при Министерстве здравоохранения Украины», – подчеркнул генеральный директор «Микрохим»Игорь Погромский.

«Фавипиравир – Микрохим» – это первый украинский генерик японского противовирусного средства «Авиган» (международное непатентованное название – «Фавипиравир»). В сентябре японские исследователи в рамках проведения клинических исследований получили доказательства эффективности использования препарата для борьбы с COVID-19. При этом, «Фавипиравир» внесен в украинской протокол лечения болезни, вызванной коронавирусной инфекцией.

Главный врач исследовательского учреждения – «КДЦ «Фармбиотест» Григорий Цапко отметил, что «следующим этапом исследования является биоаналитика, по результатам и отчетам проведения которой Государственный экспертный центр определится по официальной регистрации препарата в Украине. До того купить препарат в свободной продаже будет невозможно. Со своей стороны, мы как исследовательское учреждение сделаем все, чтобы как можно скорее завершить свой объем работы. В настоящее время планируем в декабре завершить биоаналитическую часть исследования, чтобы уже в январе следующего года Украина получила свои лекарства от коронавирусной болезни. Мы осознаем всю свою ответственность перед украинцами, ведь ситуация с распространением COVID-19 остается критической с тенденцией к ухудшению».

При этом ранее производитель лекарственного средства – компания «Микрохим» уже заявила, что после регистрации средства готова совместно с Министерством здравоохранения согласовать и реализовать процедуру передачи партии препарата лечебным учреждениям на безвозмездной основе.

Похожие материалы