Клиниспытания отечественной вакцины от COVID-19 стартуют через 3 месяца

Клиниспытания отечественной вакцины от COVID-19 стартуют через 3 месяца

Разработчик украинской вакцины против коронавируса, которую презентовали Зеленскому, сообщил, что КИ препарата должны начатся через 3 месяца.

Тестирование украинского препарата на добровольцах может начаться через три месяца. Такое заявление сделал Михаил Фаворов, профессор, доктор медицинских наук и один из разработчиков вакцины во время интервью РБК-Украина.

Исследователь пояснил, что успехом завершились доклинические испытания препарата, которые проводились на животных. Также от сказал, что первая фаза КИ может стартовать уже через несколько месяцев.

«Если наши ожидания сбудутся и действительно выбранный производитель будет готов к производству по международному стандарту – я думаю, что через три месяца мы получим готовность для первой фазы», – пояснил он.

Господин Фаворов также заявил, что с правительством Украины уже обсуждался вопрос о переходе к клинической фазе, а документы по созданию вакцины будут направлены в ВОЗ.

Разработчик обратил внимание на то, что пока есть только доклиническая фаза исследования вакцины, а дальнейшие действия пока не приняты правительством страны. Также он сообщил, что как будет выбрана площадка – все необходимые документы предоставят во Всемирную организацию здравоохранения.

Клиническая фаза, по словам ученого, осуществится в несколько этапов с задействованием в ней волонтеров, а в дальнейшем будут проанализированы эффективность и безопасность препарата.

Похожие материалы