Минздрав уточнил ориентировочную стоимость вакцины от коронавируса для Украины

Минздрав уточнил ориентировочную стоимость вакцины от коронавируса для Украины

Стоимость вакцин против коронавируса для Украины будет около 37 долларов, однако эта цифра не окончательная, она может снизится ближе к выходу препаратов на рынок.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов озвучил ориентировочную стоимость вакцин от коронавируса для Украины. Он отметил, что это не окончательная цена, она ориентировочная, предоставленная производителями, которые сейчас проводят финальную фазу килничних испытаний собственных препаратов.

Так, по словам министра, производители вакцин-кандидатов, которые сейчас проходят третью, заключительную фазу клинических испытаний предоставили МОЗ ориентировочную стоимость вакцины от COVID-19.

"У нас на сегодняшний день конечная цена не сформирована. Есть цены, по крайней мере та информация, которую нам оказывали компании производителей вакцин, которые проводят третью фазу (клинических испытаний – ред.). Предыдущая цена, которую они давали, это 37 долларов", – заявил Степанов в эфире телеканала "Украина 24".

По словам Степанова, эту стоимость озвучили две компании из Китая и США. Однако, как подчеркнули фармацевты, эта стоимость не является конечной, она может быть снижена ближе к выходу препаратов на рынок.

Ранее в Минздраве называли ориентировочную стоимость вакцин по программе COVAX, которые будут поставлены в Украину. Так, по словам Виктора Ляшко, она должна была составить около 40 долларов за прививку в два этапа.

Похожие материалы