Вакцины против гриппа начали поступать в украинские аптеки

Вакцины против гриппа начали поступать в украинские аптеки

Центр общественного здоровья Минздрава Украины объявил о начале поставок корейских вакцин GC Flu в украинские аптеки. Первая партия в 30 360 доз уже прошла лабораторный контроль и доступна к покупке.

Первые партии вакцин для профилактики гриппа в сезоне 2020-2021 уже начали поступать в аптеки Украины. Первой лабконтроль ЦОЗ МЗ Украины прошли корейские вакцины GC Flu, это трехвалентная вакцина протиив гриппа, она уже начала поступать на прилавки отечественных аптек.

Также в этом году украинцам будут доступны вакцины фарнцузского и голландского производства. Четырехвалентная французская вакцина "ВАКСІГРИП® ТЕТРА" (VAXIGRIP TETRA) производства Sanofi-pasteur сейчас проходит стадию лабораторного контроля, она поступит в продажу примерно через пару недель. Голландская трехвалентная вакцина "ІНФЛУВАК®" (INFLUVAC®) производства Abbott также уже поступила в Украину в количестве 45 тыс доз и проходит лабконтроль, вскоре препарат поступит в продажу.

Указанные вакцины соответствуют рекомендациям ВОЗ и защищают сразу от трех (трехвалентные) или четырех (четырехвалентные) вирусов гриппа, которые будут циркулировать в Северном полушарии в этом эпидсезоне по оценкам ВОЗ.

Стоит отметить, что вакцинация от гриппа в этом году является исключительно важной, учитывая пандемию коронавируса, которая может сильно осложнить протекание гриппа и добавляет серьезные риски для пациентов в случае наложения одногов ируса на другой. Дабы обезопасить себя от этих рисков, Минздрав и ВОЗ настойчиво рекомендуют всем гражданам, особенно тем, которые относятся к группам повышенного риска, вакцинироватся от гриппа в обязательном порядке.

Похожие материалы