Минздрав обещает провести КИ вакцины против коронавируса, когда она поступит в Украину

Минздрав обещает провести КИ вакцины против коронавируса, когда она поступит в Украину

ГЕЦ Минздрава Украины обещает провести клинисследования вакцины против COVID-19, как только она поступит в Украину. Препарат проверят на четырех тысячях добровольцев.

Директор Государственного экспертного центра МЗ Украины Татьяна Думенко сообщила, что как только материалов для проведения тестирования вакцины против коронавируса будет достаточно и они подтвердят свою безопасность для исследования в Украине, к испытанию привлекут 4,2 тысячи украинских добровольцев.

Самые перспективные вакцины-кандидаты против COVID-19 сейчас имеют несколько стран Европы, Китай, США. Они проходят третью фазу исследования, с привлечением большого количества пациентов.

«Мы также получили первую заявку на прошлой неделе на проведение исследования третьей фазы европейского производителя и сегодня мы работаем над экспертизой этих материалов», – отметила Татьяна Думенко в прямом эфире во время ток-шоу «Право на власть».

Когда могут начаться испытания вакцин в Украине, Думенко не уточнила. По ее словам, информация об этом обязательно будет размещена в реестре клинических исследований.

«Как только будет получено одобрение, а это происходит приказом Минздрава, сразу вся информация о клиническое исследование будет доступна», – отметила директор Государственного экспертного центра МЗ Украины.

Похожие материалы