Фармацевты не будут повышать цены на лекарства‎, - Богатырева

Министерство здравоохранения Украины и отечественные производители лекарств подписали меморандум о сотрудничестве. От имени государства документ подписала министр здравоохранения Раиса Богатырева, от имени фармацевтов - руководители крупнейших компаний...

Министерство здравоохранения Украины и отечественные производители лекарств подписали меморандум о сотрудничестве. От имени государства документ подписала министр здравоохранения Раиса Богатырева, от имени фармацевтов – руководители крупнейших компаний. Таким образом, был совершен первый шаг по внедрению пилотного проекта по госрегулированию цен на лекарства для больных гипертонической болезнью.

«Пилотный проект начнется 1 июня. Его цель – Минздрав и фармацевтическая промышленность будут сообща работать с медиками над улучшением здоровья украинцев, продлением их жизни. Мы берем на себя общие обязательства. Компании будут производить лекарства в необходимых количествах, не будут повышать цены на медикаменты. Министерство здравоохранения обязуется поддерживать диалог с производителями и общественными организациями, обеспечить все необходимое для своевременной регистрации и перерегистрации лекарственных средств», – заявила Раиса Богатырева.

Министр также сообщила, что больные-гипертоники смогут получить скидки на необходимые им лекарства. Для этого будет достаточно предъявить в аптеке рецепт от врача.

От имени фармацевтической отрасли Меморандум подписали руководители Объединения организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности Украины, ООО "Фармацевтическая компания Здоровье", ЗАО "Фармацевтическая компания Дарница", корпорация "Артериум", ОАО "Киевский витаминный завод", ЗАО "Научно-производственный центр Борщаговский химико-фармацевтический завод", ОАО "Фармак" и ОАО "Луганский химико-фармацевтический завод".

Напомним, в рамках реализации предусмотренных правительством реформ системы ценообразования в сфере медицины некоторые медпрепараты для украинцев могут подешеветь на 20%-50%. В первую очередь это касается «социальных» лекарственных средств.

Источник: news.liga.net

Похожие материалы