Сегодня Богатырева подпишет меморандум с фармпроизводителями

26 апреля 2012 года в Кабинете министров Украины министр здравоохранения Раиса Богатырева подпишет меморандум о сотрудничестве с украинскими производителями лекарств, поддержавшими принятое на правительственном заседании постановление «О проведении пило..

26 апреля 2012 года в Кабинете министров Украины министр здравоохранения Раиса Богатырева подпишет меморандум о сотрудничестве с украинскими производителями лекарств, поддержавшими принятое на правительственном заседании постановление «О проведении пилотного проекта относительно внедрения государственного регулирования цен на лекарственные препараты для больных гипертонической болезнью». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

В Минздраве планируют, что с июня 2012 года лекарства для гипертоников будут продавать по референтным (сравнительным) ценам. Пилотный проект будут внедрять в течение 2012 года в два этапа. Сначала на медпрепараты установят референтные цены, после чего в бюджет будут закладывать средства для возмещения расходов на реализацию проекта.

Также правительство начинает подготовку к внедрению европейской практики частичной компенсации стоимости медпрепаратов, в первую очередь «социальных». Низкие цены на лекарства не так давно пообещал украинцам премьер Николай Азаров. Если все запланированные Кабмином изменения реализуют успешно, стоимость некоторых лекарств для населения снизится на 20%-50%.

Источник: news.liga.net

Похожие материалы