Минздрав открыл торги для закупки лекарств

Вице-премьер-министр Украины – министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева – сегодня в Кабмине сообщила, что Минздрав открыл торги для закупки лекарств.

Вице-премьер-министр Украины – министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева – сегодня в Кабмине сообщила, что Минздрав открыл торги для закупки лекарств.

«Тендерные процедуры определены. Люди подали заявки. Мы сегодня открываем торги. Что касается гемофилии, то мы начинаем в ближайшее время закупать лекарства. Гемофилики не останутся без лекарств, как и другие категории больных», – сказала г-жа Богатырева. К тому же, в пресс-службе Минздрава сообщили, что с целью бесперебойного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения больных министерство с января 2012 года начало процедуру проведения тендерных закупок. Согласно процедуре по состоянию на 11 апреля, государственные закупки активно продолжаются.

«В частности, по Государственной программе «Централизованные меры по лечению больных гемофилией» раскрытие результатов торгов запланировано на 10 мая, по «Общегосударственной программе борьбы с онкологическими заболеваниями – на период до 2016 года» (взрослая онкология) – раскрытие запланировано на 17, 18, 21, 22, 23 мая, по «Общегосударственной программе борьбы с онкологическими заболеваниями на период до 2016 года» (взрослая онкогематология) раскрытие запланировано на 17, 21, 22 мая. Также по этим программам остатки от потребности 2012 года в регионах сейчас составляют: онкология – 37,5%, онкогематология – 56%, гемофилия – 54,7%», – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, по программе «Программы и централизованные мероприятия по профилактике и лечению СПИДа» собраны заявки из регионов, продолжается подготовка «технического задания» для предоставления на рассмотрение Комитету по конкурсным торгам Минздрава, после чего будет объявлена дата проведения закупок. «На сегодня, по соответствующей программе, в регионах остатки лекарственных средств достигают 64% от потребности 2012 года, тест-систем – 70%. По программе «Программы и централизованные мероприятия по борьбе с туберкулезом» продолжается сбор заявок из регионов, объявление тендера состоится в ближайшее время. Остатки по соответствующей программе (тест-системы и расходные материалы) составляют 23% от потребности 2012 года», – говорится в сообщении.

Источник: www.moz.gov.ua

Похожие материалы