Минздрав планирует сменить руководство «Государственного экспертного центра» - источник

В неофициальных беседах несколько источников издания «Власть денег» высказали предположение, что причиной изменения схемы регистрации лекарств и появления Комиссии по вопросам государственной регистрации лекарственных средств при Министерстве здравоохра..

В неофициальных беседах несколько источников издания «Власть денег» высказали предположение, что причиной изменения схемы регистрации лекарств и появления Комиссии по вопросам государственной регистрации лекарственных средств при Министерстве здравоохранения Украины стала персона Василия Блихара, руководителя ГП «Государственный экспертный центр Минздрава Украины».

Издание напоминает, что эту должность г-н Блихар занял в 2010 году, причем не без скандала. Тогда Татьяна Бахтеева, глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения, публично заявила, что первоначально конкурсный отбор прошел Виктор Хоменко, но якобы чуть позже победитель был изменен.

«Василию Блихару удалось выстоять против натиска конкурентов два года. Не в последнюю очередь благодаря премьер-министру Николаю Азарову, чьим ставленником его называли СМИ. Заступничество премьер-министра позволило ему пересидеть в этом кресле еще и двух министров. Но, похоже, с приходом нового «шефа» — Раисы Богатыревой — все может измениться», – отмечается в статье «Лекарство для своих».

В планах нового руководства Минздрава (влияние на которое СМИ приписывают Ринату Ахметову) — сменить Василия Блихара и трех из пяти его замов. Но, возможно, он и останется на своем посту, «если поймет предупреждения», — полагает собеседник издания, имя которого не известно.

«Власть денег» попыталась взять комментарии у чиновников Минздрава, однако, как нам стало известно, руководство министерства запретило им делать какие-либо официальные заявления по этому поводу. Такая линия поведения нового министра не добавляет уверенности в прозрачности действий министерства. Впрочем, молчание чиновницы может объясняться не только нежеланием выносить сор из избы, но и попыткой взять под контроль финансовые потоки, проходящие через подчиненное ей министерство. Насколько ей удастся «повернуть реки вспять», бизнес сможет оценить уже в скором времени.

Источник: www.depo.ua

Похожие материалы