Внедрение референтных цен начнется не раньше осени - ВОЗ

Механизмы внедрения референтных цен на лекарства для Украины будут готовы не раньше осени. Об этом сообщил заместитель председателя представительства ВОЗ в Украине Игорь Поканевич.

Механизмы внедрения референтных цен на лекарства для Украины будут готовы не раньше осени. Об этом сообщил заместитель председателя представительства ВОЗ в Украине Игорь Поканевич.

"Будет проведена соответствующая работа для того, чтобы понять, как использовать референтные цены на лекарства в Украине. Ведь это должно соответствовать национальному законодательству и практике стран Европейского Союза, а законодательство, в свою очередь, также необходимо подстраивать. Сейчас, например, для тендерных процедур референтные цены не используют. А для того чтобы проводить следующие тендеры, надо, чтобы эти цены референтные были использованы. Поэтому нужны определенные изменения и законы", – отметил И. Поканевич.

По словам эксперта, сейчас ведется активная работа по разработке механизмов внедрения и обеспечения референтных цен на лекарства.

"Летом мы уже опубликуем данные по анализу референтных цен, сейчас проводится параллельная работа. Вчера была встреча и в Минздраве, и в Кабмине, где обсуждались эти вопросы. Механизмы внедрения разрабатываются", – добавил эксперт.

На вопрос, как именно они будут предложены, И. Поканевич отметил:

"Мы надеемся, в ближайшее время. Но думаю, что не раньше, чем с осени".

Напомним, недавно вице-премьер-министр Украины – министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева провела совещание рабочей группы по изучению вопросов внедрения референтных цен на лекарственные средства и медицинские изделия.

"Мы хотим, обработав опыт введения пилотных проектов по внедрению референтных цен, а позже – механизмов возмещения на примере инсулина и препаратов для лечения артериальной гипертензии, сделать все возможное, чтобы принципы референтного ценообразования охватывали самый большой перечень препаратов в Украине", – подчеркнула Раиса Богатырева.

При этом она отметила, что реализация проектов должна сопровождаться разъяснительной работой с представителями лечебных учреждений, аптечных сетей, органов местного самоуправления.

Седьмого марта во время расширенного заседания Кабинета Министров Президент Украины Виктор Янукович дал поручение относительно внедрения в нашей стране европейского опыта государственного рыночного регулирования цен на лекарства и постепенного введения референтных цен на лекарства.

Источник: www.unn.com.ua

Похожие материалы