Азаров поручил срочно создать систему госрегулирования цен на лекарства

Кабинет Министров Украины в ближайшее время сформирует комплексную систему государственного регулирования цен на лекарства. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время совещания по развитию здравоохранения.

Кабинет Министров Украины в ближайшее время сформирует комплексную систему государственного регулирования цен на лекарства. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время совещания по развитию здравоохранения.

«Государство должно раз и навсегда взять под жесткий контроль цены на лекарства. Здесь недопустим формализм. Необходимо в кратчайшие сроки сформулировать единую комплексную систему государственного регулирования цен на лекарства. Мы должны вернуть людям чувство защищенности», – подчеркнул Николай Азаров.

Он также требует от Министерства здравоохранения разработать конкретный механизм для решения этой задачи, а также алгоритм взаимодействия между министерствами, ведомствами и операторами рынка и вынести на рассмотрение правительства соответствующие предложения по созданию системы.

«Обоснованность цен на лекарства является для нас чрезвычайно важным вопросом, поскольку расходы людей на аптеку растут и становятся весьма обременительными», – отметил Азаров.

В свою очередь вице-премьер-министр – министр здравоохранения Раиса Богатырева – проинформировала, что сейчас ведется работа над проектом правительственного постановления о введении референтных цен на лекарства для больных гипертонией и диабетом.

«Мы нарабатывали механизмы ввода справедливых референтных цен на лекарства и обсудили два пилотных проекта, которые начнут реализовываться в мае-июне этого года, согласно которым будут введены референтные цены на определенные виды медпрепаратов для лечения гипертонических болезней и лечение инсулином диабетических болезней», – сказала она.

Кроме того, глава правительства поручил Минздраву провести широкое совещание с участием заместителей глав облгосадминистраций, которые отвечают за медицинскую отрасль, пригласить на нее мэров крупных городов и главных врачей со всей Украины.

«Необходимо оперативно собрать не только заместителей председателей ОГА, но и главных врачей областных больниц, районных больниц», – отметил Николай Азаров.

Николай Азаров на заседании также заявил, что считает недопустимым затягивание процедуры тендерных закупок лекарственных препаратов.

«Вы знаете историю прошлого года, мы имели достаточно проблем в результате затягивания процедуры закупки лекарственных препаратов. Доходило дело до того, что мы были вынуждены принимать срочные решения финансирования закупок лекарств из резервного фонда. Вы все помните об этом»,- сказал Азаров.

Он отметил, что приветствует усилия нового министра здравоохранения Раисы Богатыревой по наведению порядка в сфере государственных закупок, но его очень беспокоит при этом, что до сих пор не начато проведение необходимых торгов по закупке лекарств. Также премьер отметил, что сейчас проводится реорганизация Тендерного комитета и сформулированы технические задания по закупке лекарств. При этом Азаров подчеркнул, что под особым вниманием должна быть вакцинация детей в первый год жизни.

Как ранее сообщалось, 1 марта Богатырева подписала приказ о создании группы по внедрению европейской практики частичной компенсации стоимости лекарств (в первую очередь, социальных), а также по внедрению референтных цен (единых согласованных цен на однотипные лекарства разных производителей), в результате чего стоимость лекарств для населения может снизиться от 20% до двух раз.

7 марта Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету министров Украины постепенно ввести референтные цены на лекарства. В то же время, по его словам, предпринимать эти шаги нужно осторожно и постепенно. Начать, по мнению Януковича, нужно с пилотной группы лекарств для тех категорий граждан, которые больше всего в них нуждаются.

Источник: www.kmu.gov.ua; health.unian.net

Похожие материалы