В Украине частично внедряют систему реимбурсации

В Украине частично внедряют систему реимбурсации

Стоимость лекарств для населения может упасть от 20% до 2 раз.

Министерство здравоохранения Украины собираются внедрить европейскую практику частичной компенсации стоимости лекарств (в первую очередь «социальных»), а также ввести референтные цены. В результате этого стоимость лекарств для населения может упасть от 20% до 2 раз.

Как стало известно от источника в Минздраве, указ о создании соответствующей рабочей группы вчера, 1 марта, подписала глава ведомства Раиса Богатырева.

Рабочая группа в недельный срок должна разработать условия перехода на референтные цены (единые согласованные цены на однотипные лекарства различных производителей) и определить условия внедрения в Украине процедуры частичной реимбурсации (возмещения) стоимости лекарств.

По данным источника, группа уже создана, ее возглавил глава Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев.

Среди прочего, рабочая группа должна определить перечень стран (их может быть 5-7), которые составят индикативную группу. Известно, что на сегодняшний момент туда уже включены Польша, Сербия, Молдова и Венгрия.

Напомним, в конце января 2012 года глава Госслужбы Украины по вопросам регуляторной политики Михаил Бродский сообщил, что добился от премьер-министра Николая Азарова поручения о введении референтных цен.

Референтные цены — единые согласованные цены на однотипные лекарства различных производителей, согласно которым происходит государственное возмещение затрат на лекарства. Референтная цена представляет собой максимально возможный уровень реимбурсации.

Напомним, что в декабре 2011 года Министерство здравоохранения совместно со Всемирной организацией здравоохранения начинает проект по исследованию цен на антиретровирусные, противотуберкулезные, гипотензивные и другие лекарственные средства по методологии, разработанной ВОЗ.

Источник: news.zn.ua

Похожие материалы