СМИ: Министр здравоохранения написал заявление об отставке

Министр здравоохранения Илья Емец, работу которого на прошлой неделе раскритиковал Президент Виктор Янукович, 13 мая написал заявление об отставке, сообщают отечественные СМИ.

Министр здравоохранения Илья Емец, работу которого на прошлой неделе раскритиковал Президент Виктор Янукович, 13 мая написал заявление об отставке, сообщают отечественные СМИ.

В частности, газета «Зеркало недели. Украина» сообщила, что заявление передано премьер-министру Николаю Азарову.

Наиболее вероятными кандидатурами на пост главы Минздрава, пишет издание, являются первый заместитель главы ведомства Александр Анищенко, а также – глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева (ПР) и Александр Орда, занимавший в 2003-2007 годах пост заместителя государственного секретаря Министерства здравоохранения, а в 1995-2003 годах – пост начальника здравоохранения Донецкой облгосадминистрации.

В свою очередь, пресс-служба Минздрава мгновенно отреагировала на информацию, распространенную в СМИ. В частности, министр здравоохранения Украины Илья Емец находится в отпуске и о его заявлении об отставке ничего не известно, сообщил пресс-секретарь министра Сергей Нагорянский.

"У меня информации о том, написал ли Илья Николаевич заявление (об отставке. – Ред.), нет. Сейчас он находится в отпуске, который он взял специально для того, чтобы поехать в командировку в Америку и принять участие в ежегодном конгрессе Американской ассоциации торакальных хирургов (хирургия органов грудной клетки. – Ред.). Илью Николаевича пригласили для того, чтобы он рассказал о своем открытии мирового значения, связанном с использованием пуповинной крови во время операции малышей", – сказал г-н Нагорянский.

По его словам, Илья Емец находится в отпуске с начала месяца и 9 мая выступил с докладом в США.

Кроме того, пресс-секретарь сообщил, что несмотря на то, что министр находится в отпуске, он сегодня с восьми утра был на рабочем месте из-за большого количества накопившихся дел. В отпуске г-н Емец будет находиться до конца текущей недели.

В свою очередь, пресс-секретарь премьер-министра Николая Азарова сообщил, что ему ничего не известно о заявлении Ильи Емца и правительство этот вопрос не рассматривало.

Напомним, в четверг, 12 мая, президент Украины Виктор Янукович во время заседания Управляющего совета Комитета по экономическим реформам потребовал от премьера Николая Азарова «осторожно» и «немедленно» реформировать медицинскую отрасль. «К сожалению, я до сих пор не увидел у Министерства здравоохранения четкого и целостного понимания реформы, как говорят: от А до Я», — заявил тогда глава государства.

Источник: news.zn.ua; www.unian.net

Похожие материалы