Отечественным дженерикам облегчат выход на рынок

Министерство здравоохранения Украины предложило упростить вывод на рынок новых лекарственных препаратов отечественного производства. На прошедшей неделе Минздрав опубликовал законопроект, которым предлагается сократить срок подачи заявки на регистрацию...

Министерство здравоохранения Украины предложило упростить вывод на рынок новых лекарственных препаратов отечественного производства. На прошедшей неделе Минздрав опубликовал законопроект, которым предлагается сократить срок подачи заявки на регистрацию дженериков с пяти до трех лет.

Министерство охраны здоровья опубликовало на своем сайте законопроект о внесении изменений в ст. 9 закона «О лекарственных средствах». В документе предлагается сократить до трех лет с даты регистрации лекарственного средства срок, после которого может быть подана заявка на госрегистрацию дженериков. Заявка должна быть подана в течение года с даты регистрации оригинального лекарства в любой из стран, а саму регистрацию дженериков будут производить по истечении пяти лет.

На сегодня заявка на регистрацию дженерика подается по истечении пяти лет. «А на регистрацию дженерика уходит минимум 1,5 года. Это приводит к увеличению срока вывода лекарственных препаратов на рынок», – сообщил директор агентства «Медицинский маркетинг» Юрий Чертков.

Как считает руководитель юридического департамента «Фармак» Дмитрий Таранчук, принятие законопроекта выгодно для рынка в целом, потому что дженерики дешевле, а также – для отечественных производителей, большинство из которых ориентировано на выпуск именно дженериков.

Сейчас в среднем дженериковые препараты на 30% дешевле оригинальных и занимают около 97% всего объема продаж лекарств в стране, говорит господин Чертков.

Правда, документ может не получить поддержки среди парламентариев. «Я против сокращения сроков подачи заявки на регистрацию дженериков, это ущемляет права иностранных компаний, работающий на рынке Украины, – заявила председатель комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева. – К тому же, это может привести к сокращению доли оригинальных препаратов на рынке с нынешних 3% до минимума. Это недопустимо, так как некоторые заболевания лечатся только оригинальными препаратами».

Принятие законопроекта не стимулирует компании к производству оригиналов, добавляют эксперты. «Во многих странах пытаются, наоборот, защитить компании, производящие оригинальные препараты, которые тратят около $1 млрд в год на клинические исследования», – уверяет г-н Чертков.

Источник: www.kommersant.ua

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    По словам министра внутренних дел Юрия Луценко, 9/10 производимого в стране «Трамадола» уходило на рынок наркомафии. «На данный момент 15 заводов в Украине имеют лицензию на выпуск «Трамадола» и ему подобных веществ, шесть из этих 15 заводов работают по..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Цей документ визначає порядок та умови розподілу квот між юридичними особами, що провадять діяльність, пов’язану з виробництвом лікарського засобу «трамадол» в межах обсягу квот, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 22.02.2008 № 89...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    До вашої уваги відкритий лист компанії «Фармак» стосовно негативної ситуації, яка склалася на українському фармацевтичному ринку внаслідок безвідповідальної позиції деяких з іменитих вітчизняних науковців-медиків та неприпустимих дій з боку однієї з...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Верховная Рада приняла к рассмотрению законопроект о введении в Украине обязательного государственного медицинского страхования.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    К продолжению темы «Почему сокращается ассортимент и дорожают лекарства в Украине?». Напомним, что 22 июля состоялась пресс-конференция с представителями фармобщества Украины, на которой были затронуты важнейшие проблемы фармацевтического рынка Украины.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Киевский хозяйственный суд признал фармкомпанию «Фармак» законным и единственным владельцем торговой марки «Корвалол». Решение принято по иску конкурирующей фирмы — «Дарница», которая также намеревалась выпускать это лекарство.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Предложение Минздрава ввести льготную ставку НДС размере 10%  на лекарства с одновременным внедрением системы компенсации стоимости лечения на жизненно важные виды препаратов вряд ли будет реализовано в этом году, так как в бюджете нет денег. Об этом за..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Крупнейшая французская фармацевтическая компания Sanofi-Aventis оспаривает право производства украинским предприятием «Фармак» одного из препаратов. Антимонопольный комитет уже оштрафовал представительство Sanofi-Aventis за распространение среди...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В рамках Всеукраинского фармацевтического форума УКРФАРМА-2010 состоится встреча с руководителями Минздрава, комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения и Гослекинспекции.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Тенденция: Выбор «жертв» Антимонопольного комитета Украины не случаен Новой тенденцией в сфере рекламы лекарственных средств является возросшая активность Антимонопольного комитета Украины (далее – АМКУ) относительно применения ст. 15-1 Закона Украины «..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Народный депутат от Партии регионов, глава парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева во время пресс-конференции в пятницу сообщила, что будет отстаивать полный запрет на рекламу лекарственных препаратов, а Зиновий Мытник...