PR-кампания российской группы компаний "Здоровье" (Харьков): при участии Минздрава и Гослекслужбы

PR-кампания российской группы компаний "Здоровье" (Харьков): при участии Минздрава и Гослекслужбы

Борьба с конкурентами, активная ТВ-реклама и PR-усилия государственных органов как основные маркетинговые инструменты российского владельца компании.

26 августа 2014 г. на официальном сайте Министерства здравоохранения Украины появилась новость под названием "МОЗ Украины благодарит производителей и поставщиков лекарств за предоставленную гуманитарную помощь". В данном пресс-релизе речь идет о предприятиях фармацевтической отрасли, активно участвующих в медикаментозном обеспечении военных и гражданских лиц в зоне проведения АТО.

Журналистов Pharma.net.ua удивило, что данный пресс-релиз преимущественно посвящен деятельности харьковской компании "Здоровье", собственником которой является член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации России Александр Шишкин, представитель правящей партии "Единая Россия". К примеру, указывается о получении лекарственных средств и изделий медназначения на общую сумму свыше 2,3 млн. грн. "В частности помощь оказали: ФК «Здоровье» - на сумму 894 996,77 грн. противошоковые препараты, антисептические, антибактериальные, обезболивающие, жаропонижающие, спазмолитические, анестетики, ранозаживляющее, антиагреганты, препараты для лечения желудочно-кишечного тракта", – говорится в сообщении МОЗ Украины. Из этого сообщения следует, что компания "Здоровье" предоставила почти 40% оказанной гуманитарной помощи.

Остальные фармпроизводители указаны лишь формально одним предложением – цитируем дословно: "Существенную помощь оказали ООО «НИКО», «Борщаговский химико-фармацевтический завод», корпорация «Артериум», «ИНТЕРХИМ», ЗАО «Инфузия», химфармзавод «Красная звезда», ООО «Юрия-Фарм», ОАО «Фармак», фармфирма «Дарница»,«Киевский витаминный завод», ПАО «Стома», «Лекхим-Харьков», многие другие производители и дистрибьюторы."

По данным портала Pharma.net.ua, суммарная гуманитарная и финансовая помощь этих предприятий исчисляется уже десятками миллионов гривен. Почему же Минздрав обращает внимание посетителей официального ведомственного сайта только на харьковское "Здоровье"?

Ответ пришел неожиданно. Представители фармотрасли переслали нашим журналистам письмо, рассылаемое с начала сентября представителями фармкомпании "Здоровье". В письме убедительно просят обратить внимание на "официальную благодарность на сайте МОЗ", приводят ряд PR-ссылок на сайты разных интернет-изданий и утверждают, что все остальное – это "сплетни и слухи, которые распускают конкуренты и недоброжели".

На нашем сайте, как и на многих других ресурсах, размещена новость "Харьковская группа «Здоровье» отказалась помогать бойцам АТО анальгетиками" – якобы публикация этой новости на сайте "Обозреватель" и есть той самой сплетней.

При этом, представители волонтерских организаций в очередной раз подтвердили нам, что данная информация соответствует действительности: "У Шишкина не одна компания. Посмотрите на деятельность всей группы! Они поставляют в зону АТО только то, что "дешево и сердито". И просто делают пиар! Им это надо, чтоб бойкота российских товаров не было. А действительно необходимые препараты раздобыть можно только на черном рынке за бешенные деньги. Особенно налбуфин Фармекса. Накрутка в 3-7 раз превышает официальную цену. Посмотрите, что творит Гослекслужба – весь импортный налбуфин запретили ровно тогда, когда на рынке появилась тьма фармэксовского" (речь идет о налбуфине компании Русан Фарма, реализация которого полностью остановлена с 20 августа 2014 г. распоряжением Гослекслужбы – прим.авт.).

Также отметим, что фармкомпания "Здоровье" – единственная компания в отрасли, запустившая ТВ-ролик с рекламой собственной помощи в зоне АТО по национальному телевидению, в том числе в прайм-тайм.

И вот после "успешного" пиара фармкомпании усилиями Минздрава в бой вступила Гослекслужба Украины. На официальном сайте ведомства сообщается о визите Михаила Пасечника, Главы Службы, на предприятие: "В завершение визита Михаил Пасечник отметил: "в последний раз, в качестве Председателя Гослекслужбы, я посещал эти регионы около 10 лет назад и могу отметить, что за этот период произошли разительные перемены... Отечественные фармпредприятия, даже сейчас, несмотря на сложные времена, модернизируют производственные участки, расширяют ассортимент, делают ставку на производство современных качественных лекарств".

Сайт отраслевого издания "Еженедельник "Аптека", специализирующийся на публикации проплаченных фармкомпаниями PR-статей, опубликовал эту новость аж в трех вариациях: "С уверенностью в завтрашнем дне: ко Дню фармацевта компания "Здоровье" запустила 5 новых производственных площадок", "Украинская фармация была, есть и будет!" и "Михаил Пасечник посетил Полтаву и Харьков".

Стоит напомнить, что харьковское "Здоровье" известно не только одиозным собственником, приближенным к Владимиру Путину, но и продажей аптечных наркотиков – сперва "Здоровье" было номером 1 по продажам трамадола, а после переведения трамадола на предметно-количественный учет компания значится в лидерах по продажам кодеиносодержащих препаратов и ежегодно запускает всё новые и новые бренды "аптечных наркотиков", в том числе безрецептурные (Кодетерп, Кодефемол, Пентасед). А с учетом того, что в декабре 2013 г. проверка Гослекслужбы Украины установила факт производства одесской компанией "Интерхим" кодеиносодержащих препаратов из незарегистрированных субстанций, компания "Здоровье" вырвалась в лидеры по "кодеиновому наркотрафику".

Поэтому данная PR-активность нисколько не удивляет, и версия волонтеров очень правдоподобна – компания лихорадочно ищет пути "погасить" интерес к своей деятельности. Вопрос только в том, почему основными пособниками такого поведения являются Минздрав и Глава Гослекслужбы Пасечник.

Похожие материалы