Олег Мусий проводит тендерные закупки по отлаженным сценариям Раисы Богатыревой

  • Олег Мусий
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения
  • Татьяна Бахтеева
    Член Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

С приходом нового Министра Олега Мусия условия проведения тендерных закупок в Минздраве в сравнении с 2013 годом не изменились, пишет издание Golos.Ua.

С приходом нового Министра Олега Мусия условия проведения тендерных закупок в Минздраве в сравнении с 2013 годом не изменились, пишет издание Golos.Ua.

Дискредитационные требования к потенциальным участникам торгов выписаны таким образом, что далеко не каждый производитель может позволить себе принять участие в «честном» конкурсе.

Это следует из официальной информации, которая размещена на сайте Министерства здравоохранения Украины. В частности, условия участия в тендерных закупках выписаны под одного участника, который, как правило, единственный, кто в состоянии предоставить нужный перечень и количество препаратов или оборудования.

Такими дискредитационными условиями проведения закупок остается практика объединения в один лот сразу нескольких предметов закупки, что само собой предполагает искусственное ограничение потенциального круга желающих принять участие в торгах. Фактически, практика проведение тендеров под заведомо известного победителя, которая существовала и всячески поощрялась Министром Р. Богатыревой, никуда не делась и продолжает процветать.

Среди уже назначенных будущих победителей по-прежнему фигурируют группы компаний таких тендерных постояльцев фармацевтического рынка, как Герман Фисталь, Татьяна Бахтеева и другие. В пользу сказанного так же свидетельствует результаты проверки Минздрава Генеральной прокуратурой Украины, а так же ряд решений Антимонопольного комитета Украины.

Напомним, 11 июля было заявлено, что следствие нашло доказательства создания Р. Богатыревой преступной группировки во главе с ее сыном и хищения бюджетных средств в размере 348 млн грн. А уже 18 июля правительство Украины обратилось в Генеральную прокуратуру и МВД с требованием расследовать аналогичные действия О. Мусия.

Похожие материалы