Уволенный на днях Глава Службы по ВИЧ Владимир Курпита уже возглавляет новую рабочую группу Олега Мусия

Уволенный на днях Глава Службы по ВИЧ Владимир Курпита уже возглавляет новую рабочую группу Олега Мусия
  • Олег Мусий
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

Владимир Курпита был уволен Постановлением Кабмина, проработав госчиновником всего 3 месяца. Зато в Минздраве ему отвели ключевую роль в реформировании всей отрасли здравоохранения.

Владимир Курпита был уволен 03 сентября 2014 г., проработав Главой Госслужбы по борьбе с ВИЧ и другими соцзаболеваниями всего 3 месяца. Причины увольнения не стали предавать огласке ни Премьер-министр Арсения Яценюк, подписывавший постановления о приеме и об увольнении, ни министр здравоохранения Олег Мусий, лоббировавший Курпиту на эту должность.

Сам Владимир Курпита является представителем так называемой "группы Дмитрия Шерембея" в окружении Олега Мусия, в которую входят подконтрольные Мусию и Шерембею общественные организации (БФ "Пациенты Украины", ЮКАБ, ЛЖВ и др.). Организации функционируют за счет проведения разного рода PR-акций, заказных медиа-кампаний и проплаченных митингов, о чем открыто говорят даже народные депутаты из Комитета по здравоохранению.

Спустя 2 недели после увольнения Владимира Курпиты редакция Портала Pharma.net.ua получила копию пресс-релиза БФ "Пациенты Украины" под названием "Украина в пятерке стран мира с самым низким уровнем удовлетворенности медицинскими услугами" о деятельности созданной Олегом Мусием Стратегической консультационной группы по вопросам реформирования системы здравоохранения (СКГ) при Минздраве. В этом документе Курпита значится "главой экспертной группы по реформе системы здравоохранения".

СКГ была создана на основании Приказа МОЗ Украины от 24 июля 2014 года №522, подписанного министром Олегом Мусием. Официальный веб-сайт Минздрава сообщает, что в состав СКГ "вошло 12 украинских и международных экспертов, отобранных по результатам открытого конкурса". Однако эти результаты никого не удивили:

  • делегатом от врачей значится представитель Всеукраинского врачебного общества (ВУЛТ), которое многие годы возглавляет сам Олег Мусий (Мусий неоднократно заявлял о прекращении работы в ВУЛТ, однако по состоянию на 17 сентября 2014 г. в Едином реестре предприятий и организаций он по-прежнему числится руководителем ВУЛТ);
  • делегатом от пациентов значится представитель БФ "Пациенты Украины", ЮКАБ, подконтрольного тому же Мусию и Шерембею.

То, что в итоге за реформирование системы здравоохранения отвечает общественный деятель с сомнительной репутацией и еще более сомнительной карьерой чиновника, вполне соответствует политике и самого министра Мусия. Ведь министр окружил себя соратниками по Общественному Совету при Минздраве и требует от подчиненных не профессиональных знаний, а прилежного выполнения его распоряжений.

При этом, настораживает молчание Премьер-министра Арсения Яценюка, которого, видимо, не смущают столь стремительные кадровые пике в ключевой социальной сфере страны.

Также отметим, что 20 августа 2014 г. состоялось первое совещание СКГ, о чем пишет пресс-служба Минздрава на сайте ведомства. Сообщается, что "первым этапом работы СДГ станет анализ изменений в системе, которые на сегодня уже проведены". Отчет группа должна была подать через три недели и представить общественности для ознакомления. Однако по истечении уже четырех недель никакой информации о деятельности "реформаторов" нет.

Похожие материалы