Коррупция "новой" власти: за регистрацию или перерегистрацию препаратов в Минздраве требуют взятки от 100 тыс. долларов

Коррупция "новой" власти: за регистрацию или перерегистрацию препаратов в Минздраве требуют взятки от 100 тыс. долларов
  • Олег Мусий
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения
  • Наталья Лисневская
    Экс-заместитель Министра здравоохранения Украины

Новое руководство Минздрава не только не искоренило старые коррупционные схемы «преступной власти», но и повысило размер так называемого вознаграждения за регистрацию препаратов.

В Министерстве здравоохранения действует практика, согласно которой каждая фармацевтическая компания, которая желает получить регистрацию того или иного медицинского препарата , должна заплатить взятку в размере от 100 тыс долларов США, в зависимости от сложности и даже цены продукта.

Об этом изданию versii.com сообщил представитель администрации одной из фармацевтических компаний Украины.

По словам собеседника, новое руководство Минздрава не только не искоренило старые коррупционные схемы «преступной власти», но и повысило размер так называемого вознаграждения за регистрацию медицинских препаратов. Такие же цифры и факты журналистам подтвердили на условиях анонимности еще в двух фармацевтических компаниях Украины, с руководством которых удалось переговорить на эту тему.

В частности, по словам представителей фармацевтического рынка Украины, после смены руководства Министерства здравоохранения, их собрали в ведомстве, чтобы сообщить о новых «правилах игры». При этом, если компания не намерена ничего регистрировать, в случае отказа дать взятк у , ряд ее препаратов могут быть лишены регистрации на основе фиктивных выводов искусственно созданных комиссий Минздрава.

Сумма, которую необходимо уплатить, как правило, начинается с 100 тыс долларов США. Координатором этих вопросов выступает назначенная О. Мусием заместитель Министра здравоохранения Украины Н. Лисневская.

Известно, что некоторые представители фармацевтического рынка направили по этому поводу на имя премьер-министра и Президента Украины соответствующие жалобы, в которых и сообщили о беспрецедентных действия Минздрава. Как следствие, на сегодняшний день, деятельность таких фармкомпаний, которые публично пошли против коррупционного руководства Министерства, стала предметом постоянных проверок различными комиссиями Минздрава. И это, несмотря на действие моратория, относительно проверок субъектов хозяйствования.

Напомним, в июле текущего года на территории Министерства здравоохранения «на горячем» задержали чиновника ведомства, который получил взятку за выдачу лицензии в сфере предоставления стоматологических услуг. Как сообщали некоторые СМИ со ссылкой на столичных правоохранителей, указанный руководитель отдела Минздрава действовал по устному указанию непосредственно заместителя Министра здравоохранения Н. Лисневской. В частности, об этом он сообщил в своих показаниях во время допроса.

Похожие материалы